Создатели Google и Facebook попали в сотню самых влиятельных людей планеты

Американский журнал Time опубликовал список самых влиятельных людей 2011 года. В этом почетном списке, который составляется уже в восьмой раз, становится все больше представителей IT-отрасли. На этот раз в него попали соучредитель Google Ларри Пейдж и основатель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг.

Американский журнал Time опубликовал список самых влиятельных людей 2011 года. В этом почетном списке, который составляется уже в восьмой раз, становится все больше представителей мира высоких технологий - в этом году в него попали 38-летний Ларри Пейдж, один из соучредителей корпорации Google, и основатель социальной сети Facebook (запрещена в РФ) 26-летний Марк Цукерберг.

Присутствие Марка Цукерберга в этом списке ожидалось, поскольку до этого журнал наградил его титулом "человека года" 2010. С этим мнением тогда не согласилась The Financial Times, остановив свой выбор на Стиве Джобсе, соучредителе и главе корпорации Apple. "Когда Стив Джобс впервые попал на первые полосы газет, он был еще младше, чем Марк Цукерберг сейчас", - пояснила газета.

Включение в список и значимость Ларри Пейджа объясняется его недавним назначением на пост генерального директора Google. С этой должности ушел Эрик Шмидт, руководивший интернет-корпорацией в течение десяти последних лет.

В сотне самых значимых людей планеты по версии журнала Time также оказались глава онлайн-видеопроката Netflix Рид Гастингс, разработчик самой популярной игры для смартфонов Angry Birds Питер Вестербака и Чарльз Као, создатель сервиса Sina Weibo, аналога Twitter в Китае. Кроме того, в список вошел и Джулиан Ассандж, основатель скандального сайта WikiLeaks, который публикует секретные документы мировых правительств и крупных корпораций.

Также по теме:
The Financial Times выбрала "человека года" 2010
TechCrunch: выбор Цукерберга "человеком года" нельзя назвать неожиданным
Time назвал сотню влиятельнейших людей планеты 2011 года
Разработчики Angry Birds получили многомиллионные инвестиции
Глава Google оставил должность