Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

В Белоруссии День независимости завершился арестами

Всего в Минске в течение праздничного дня было задержано свыше 200 человек, из них несколько десятков помещены под стражу в изолятор для правонарушителей. По свидетельствам очевидцев, во время столкновений был применен слезоточивый газ.

Официальными торжествами на фоне акций социального протеста, сопровождавшихся массовыми арестами, запомнится жителям Белоруссии День независимости, который отметила страна в воскресенье 3 июля.

Еще около месяца назад в белорусском сегменте Интернета появились призывы ко всем противникам политики президента Александра Лукашенко провести в главный государственный праздник массовое выступление протеста.

Активисты этой акции "Революция через социальную сеть" рассчитывали на то, что ее участниками станут десятки тысяч человек, которые соберутся без какой-либо символики на центральных площадях белорусских городов и выразят свой протест аплодисментами. Несмотря на то что в реальности протестовавших оказалось на порядок меньше, резонанс от их выступления получился немалый. И способствовали этому, в первую очередь, сами власти.

В Минске на разгон протестующих на Привокзальной площади были брошены многочисленные отряды переодетых в штатское сотрудников спецслужб. Эти спортивной наружности короткостриженные люди демонстративно игнорировали законы, использовали грубую физическую силу, провоцировали драки, хватали участников акции, журналистов, даже простых зевак и тащили их в автобусы без регистрационных номерных знаков. По свидетельствам очевидцев, во время столкновений был применен слезоточивый газ.

По информации белорусских СМИ, всего в столице в течение праздничного дня было задержано свыше 200 человек, из них несколько десятков помещены под стражу в минский изолятор для правонарушителей. В правоохранительных органах обещают назвать точное число задержанных несколько позже.

Попытки провести акции протеста были предприняты и в других городах страны – в Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве. Там также есть задержанные, в том числе журналисты, сообщает ИТАР-ТАСС.