Из латвийского сейма выгонят "торговцев" и "прихлебателей"

В Латвии начался референдум по вопросу о роспуске парламента. В конце мая уже бывший президент республики Валдис Затлерс инициировал это голосование, обвинив депутатов "в обслуживании интересов олигархов", а законодательное собрание – в "торговле должностями".

В Латвии начался референдум по вопросу о роспуске парламента. Гражданам нужно ответить – согласны они или нет с инициативой уже бывшего президента республики Валдиса Затлерса. В конце мая он инициировал это голосование, обвинив депутатов "в обслуживании интересов олигархов", а законодательное собрание – в "торговле должностями".

Избирательные участки по всей республике уже открылись, голосовать в эту субботу в Латвии можно с 7 утра и до 10 вечера. Вопрос всего один и очень простой: поддерживаете ли вы роспуск Сейма? В подсчете голосов тоже все будет очень просто: никакого кворума не нужно. Если большинство латвийцев выскажутся "за" – латвийский парламент распустят, скажут "нет" – Сейм устоит.

Такой референдум проходит в истории Латвии впервые, инициировать его мог только президент, и 28 мая теперь уже бывший глава республики Валдис Затлерс своим правом воспользовался. Я напомню, в конце мая Затлерс неожиданно для многих выступил с телеобращением к нации и предложил разогнать парламент, который и года еще не работает. Якобы на депутатов сильное влияние оказывают олигархи.

Политическая ситуация в стране естественно сразу накалилась, к тому же свое заявление Затлерс сделал тогда прямо накануне президентских выборов, где выставлял свою кандидатуру. Многие эксперты такой шаг Затлерса назвали популистским – якобы он понимал, что проигрывает и решил идти ва-банк. Президентские выборы Валдис Затлерс действительно проиграл – теперь у Латвии другой президент – Андрис Берзиньш. Но совершенно не случайно бывший глава государства сегодня, в день референдума, проводит первый съезд своей партии, которая так и называется – Партия реформ Затлерса.

Политологи уверены, что сегодня граждане Латвии с удовольствием проголосуют за роспуск парламента, а значит по сути начинается предвыборная гонка.Парламентские выборы могут пройти осенью. Латвийские газеты уже вовсю публикуют соцопросы и рейтинги партий. И на пике популярности сейчас как раз сторонники бывшего президента Валдиса Затлерса и партия "Центр Согласия", которая в том числе представляет интересы русскоязычных жителей Латвии.