Тема:

"Вестям" √ 20 лет 12 лет назад

ВГТРК устроила президенту юбилейный телемост с регионами

Дмитрий Медведев посетил один из крупнейших в Европе телевизионных холдингов – ВГТРК. Телеканал "Россия" отмечает свой юбилей – 13 мая 1991 года в эфир вышел первый выпуск программы "Вести". В канун своего 20-тилетия журналисты принимали поздравления.

Дмитрий Медведев посетил один из крупнейших в Европе телевизионных холдингов – ВГТРК. Телеканал "Россия" отмечает свой юбилей – 13 мая 1991 года в эфир вышел первый выпуск программы "Вести". В канун своего 20-тилетия журналисты принимали поздравления. Дмитрий Медведев посетил комплекс производства теленовостей, где пообщался не только с московской редакцией, но и с сотрудниками "Вестей" 12 регионов России – по каналу видеосвязи.

Во Всероссийскую государственную телерадиовещательную компанию Дмитрий Медведев приехал впервые. Накануне 20-летия. В холле компании – телевизоров больше, чем в телевизионном магазине. Причем, каждый показывает свое.

По объемам вещания холдинг ВГТРК можно сравнить разве что с британской ВВС, а по количеству СМИ в составе равных нет ни в России, ни в мире: 7 телекомпаний – "Россия-1", "Россия-24", канал "Культура", "Россия-2", 5 радиостанций, в том числе "Маяк" и "Вести-ФМ", полноценный интернет-канал. Кроме этого – региональные компании в каждом российском регионе и 15 коррпунктов за рубежом.

Президент тут же смог оценить московские технические возможности – работу пяти так называемых всепогодных камер. Они работают круглые сутки. Могут укрупнять картинку так, что можно даже заглянуть в окно. Дмитрий Медведев посмотрел, что в Кремле без него делается.

По пути в главную студию "Вестей" президент узнал всю историю компании. Как здание Министерства строительства в регионах Сибири и Дальнего Востока стало штаб-квартирой ВГТРК. Сюда, в здание на 5-й улице Ямского поля ВГТРК переехала экстренно, в октябре 1993. В "Останкине" работать не давали. Там шел бой, полыхал пожар. И "Вести" стали в тот день единственной программой, которая все-таки вышла в эфир в привычное время, в 20:00. Уже отсюда, с Ямского поля. Пусть, и на фоне натянутого зеленого полотна.

Нынешняя студия "Вестей" – это уже настоящее произведение телевизионного искусства: крупнейший в Восточной Европе ньюсрум, камеры высокой четкости и светодиодный экран (8 на 3 метра) последнего поколения, возможности которого просто безграничны.

В студии собрались те, кто делает новости в "Вестях", на каналах "Россия-1", "Россия-2" и "Россия-24". И, конечно, те, кто 20 лет назад и создавал новое телевидение. Среди них – Николай Сванидзе и Вячеслав Флярковский из первого призыва "Вестей".

"Да, я помню эти кадры, – признался Дмитрий Медведев. – Они, наверное, врезались в память любого гражданина нашей страны, который тогда с замиранием сердца смотрел в телевизор. Сейчас все-таки временя более простые, хотя это не означает, что у нас нет проблем и противоречий. У нас их предостаточно. Наверное, сейчас и коллеги региональные расскажут. Я в любом случае обращаюсь ко всем вам, к вашим региональным коллегам, которых – более 80, как только что было сказано. Я вас сердечно поздравляю, желаю вам удачи, желаю вам успехов в создании нового современного телевидения. А в этом плане уже сделано весьма и весьма немало".

Пришло время показать, на что способен самый большой в Европе телевизор. С него одновременно на главу государства смотрели журналисты из 10 регионов нашей страны. Президент поинтересовался, какие новости. Отвечали и на русском, и на своих родных языках. ВГТРК вещает на 54 языках народов России.

В Грозном новостью номер один был футбол и победа сборной Кавказа над командой чемпионов мира. Эту победу в республике отмечали всю ночь. Обсуждение продолжается до сих пор. А "Вести" вместо привычного приветствия все задаются вопросом – "Вы это видели?"

"Я вот, например, к сожалению, не успел его посмотреть, – сообщил президент. – Но, правда, с утра прочитал в Интернете о результате и порадовался за сборную. Молодцы. Привет всем, кто играл. Скажите, что они молодцы. Некоторых отметим потом, если захотят".

В городе-герое Волгограде обсуждают открытие для туристов знаменитых сталинградских катакомб. Президент предложил и первых посетителей. "В некоторых случаях, я считаю, в такие катакомбы нужно отправлять руководителей для того, чтобы они там прошли свою школу, может быть, несколько дней посидели бы и после этого вернулись бы с другими представлениями о своем месте и роли", – рассуждал глава государства.

Главная новость в Махачкале: во время патрулирования попал в засаду наряд, двое полицейских погибли. Уничтожен боевик – его личность уже установлена.

"Сегодня, к сожалению, наши выпуски начинаются с неприятных известий. В селе Карабаши Буйнакского района вооруженный мужчина неожиданно открыл огонь по оперативникам, – сообщили ведущие регионального выпуска. – Двое полицейских погибли на месте. Но их коллегам удалось ликвидировать боевика. Им оказался местный житель, некий Руслан Яхьеев".

"Все те сложности, те проблемы, которые, к сожалению, до сих пор сохраняются, они будут постепенно из нашей жизни уходить, – считает президент. – Это, конечно, задача не только руководства Дагестана. Это задача всей страны. Им мы будем обязательно над этим работать все вместе".

Из Омска сообщили о рождении тройни. Дмитрий Медведев передал и детям, и маме привет. Казань порадовала всех новым уникальным реалити-шоу. "Впервые будут выбирать лучшего жениха и невесту Татарстана, – рассказали президенту. – Девушки продемонстрируют одежду для бракосочетания, ну, и, кончено, умение вкусно готовить. Кулинарные способности покажут мужчины. Их задача – приготовить завтрак, включающий татарский чай".

"Здорово. А как будут определяться лучший жених и невеста? По каким критериям?" – уточнил Дмитрий Медведев.

"Им придется пройти несколько испытаний, – рассказала ведущая. – Жених должен показать, с каким подарком он придет на выкуп к невесте. Невеста должна показать, с каким приданным она готова выйти замуж".

Отдельно президент сказал про качество сигнала из регионов. Он вспомнил свою поездку в Калифорнию, в Кремневую Долину. Там тоже устраивали видеосеанс. Так вот в студии "Вестей" сегодня, заметил он, – ничуть не хуже.

Затем Дмитрий Медведев проверил качество еще и радиосигнала, зашел на старейшее радио "Маяк", прямо в момент прямого эфира. "Я желаю, естественно, всем слушателям хорошего настроения в этот майский день, – сказал Дмитрий Медведев. – И еще раз всех поздравляю. И, конечно, слушателей "Маяка" с праздником большой компании. Надеюсь, что вы будете приносить им хорошие новости и позитивные эмоции".

После этого президент еще минут 10 отвечал на вопросы ведущих про Интернет, "Твиттер", отношение к русскому языку. Медведев за то, чтобы он даже в Сети оставался цензурным и чистым.