Тема:

Google 1 неделя назад

Соцсеть Google+ интегрируется с поисковиком

Сообщения, оставленные в соцсети Google+, начали показываться в поисковой системе Google. Так, теперь если один из ваших знакомых в "кругах" Google+ добавил заметку о ресторане, а вы ввели название этого заведения в поиске, то под кратким описанием страницы появятся дата и ссылка на эту заметку.

Сообщения, оставленные в социальной сети Google+, начали показываться в поисковой системе Google. Так, теперь если один из ваших знакомых в "кругах" Google+ добавил заметку о ресторане, а вы ввели название этого заведения в поиске, то под кратким описанием страницы появятся дата и ссылка на эту заметку.

Эта функция работает только в том случае, если пользователь авторизировался в своей учетной записи Google, пишет CNET. Закрытые записи Google+ в поиск не добавляются. В будущем, скорее всего, с Google+ будут интегрированы и другие сервисы Google, например YouTube.

Функция социального поиска (Social Search) была представлена осенью 2009-го года. В феврале 2011-го года эта служба стала учитывать данные из трех популярных соцсервисов - Flickr, Quora и Twitter, в мае она вышла из экспериментального режима и была добавлена в глобальный поиск Google.

Эта система "подмешивает" к обычной поисковой выдаче данные из соцсетей, включая Gmail, Flickr, Google Buzz, Twitter, YouTube и Quora. Кнопку Like в Facebook (запрещена в РФ) социальный поиск не учитывает - эксклюзивными правами на нее владеет поисковик Bing от Microsoft.

Социальная сеть Google+ открылась 28 июня этого года. Как и в Facebook, пользователи соцсети могут общаться в чате, составлять фотоальбомы, добавлять друзей в группы - "Круги" и читать ленты, а также отмечать понравившийся контент с помощью кнопки "+1".

На прошлой неделе в Google+ были добавлены игры - одна из самых популярных функций в конкурирующей с ней Facebook. По подсчету IDC, сейчас соцсеть от Google насчитывает более 25 млн пользователей.

Также по теме:
В соцсети Google появились игры
Пользователи начали уставать от Google+
В Google+ не хватает женщин
Facebook заблокировал рекламу с упоминанием Google+
Соцсеть Google+ "возглавил" создатель Facebook