Samsung анонсировала мощный смартфон на Windows Phone

Южнокорейская Samsung, выпускающая смартфоны преимущественно на базе ОС Android, представила свою первую "трубку" под управлением Microsoft Windows Phone 7.5 (Mango). Новая 3,7-дюймовая модель Omnia W в дополнение 1,4-гигагерцевому процессору получила 8 Гб флеш-памяти и 512 Мб "оперативки".

Южнокорейская Samsung, выпускающая смартфоны преимущественно на базе ОС Android, представила свою первую "трубку" под управлением Microsoft Windows Phone 7.5 (Mango). Новая 3,7-дюймовая модель Omnia W в дополнение 1,4-гигагерцевому процессору получила 8 Гб флеш-памяти и 512 Мб "оперативки", говорится в пресс-релизе.

Omnia W оснащена двумя фирменными функциями Samsung - AllShare, позволяющая соединить друг с другом устройства по протоколу DLNA, и Video Call для видеозвонков. Смартфон имеет две камеры - фронтальную VGA и 5-мп основную с автофокусом и LED-вспышкой. Остальные возможности Omnia W стандартны - Wi-Fi, Bluetooth, акселерометр, датчик близости и гироскоп.

Omnia W поступит в продажу в конце октября сначала в Италии, а затем по всей Европе, странах СНГ, Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной и Юго-Западной Азии. В России гаджет появится до конца текущего года. Цену на новинку пресс-служба Samsung не уточняет. По данным PCWorld, стоимость Omnia W в Европе составит 310 евро до вычета налогов.

Как ожидается, вскоре Samsung может анонсировать еще два аппарата на WP. Один из них, 4,3-дюймовый Focus S с процессором на частоте 1,4 ГГц и поддержкой 4G-сетей, могут "одеть" в ультратонкий корпус толщиной 8,55 мм. Второй - Focus Flash - получит 7-дюймовый экран и 1,4-гигагерцевый чип. Информацию об этих устройствах опубликовал оператор AT&T в начале сентября. Когда они могут поступить в продажу, не сообщалось.

На прошлой неделе Microsoft заявила, что обновленная WP вот-вот будет открыта для загрузки, и призвала не скачивать неофициальные сборки ПО. Новая платформа пока еще не пользуются большой популярностью у потребителей - по оценке Gartner, доля WP на мировом рынке смартфонов во II квартале 2011-го года составила всего 1,6%. Первую строчку по-прежнему занимает Android (43,4%). За ОС от Google следуют Symbian (22,1) и iOS (18,2).

Несмотря на это, к концу текущего года WP может серьезно укрепить позиции, поскольку платформу от Microsoft выбирает все большее число производителей. Около двух недель назад в странах Европы, включая Россию, стартовали продажи HTC Mozart - первого на континенте Windows-смартфона. Кроме того, объявить о запуске своего первого аппарата на WP должна Nokia на конференции Nokia World 26 октября.

Samsung Omnia W:

Также по теме:
Новую версию Windows Phone выпустят в течение двух недель
В России начались продажи первого Windows-смартфона
Microsoft начала поставки обновленной мобильной платформы
Дешевые смартфоны Nokia получат отдельную версию Windows Phone
"Манго" от Microsoft созреет к осени