Nikon выпустила свои первые беззеркальные камеры

Японская Nikon анонсировала линейку своих первых беззеркальных камер со сменными объективами. Эта система фотоаппаратов стала принципиально новой для Nikon с момента выпуска ее первой "зеркалки" с байонетом F в 1959-м году. В серию новых камер "1" вошли модели J1 и V1, рассчитанные на любителей.

Японская компания Nikon анонсировала линейку своих первых беззеркальных камер со сменными объективами. Эта система фотоаппаратов стала принципиально новой для Nikon с момента выпуска ее первой "зеркалки" с байонетом F в 1959-м году. В серию новых камер "1" вошли модели J1 и V1, которые рассчитаны на любителей и не предназначены для профессиональной съемки.

Обе модели функционируют на двухъядерном процессоре EXPEED 3, обладают 10,1-мегапиксельным CMOS-сенсором формата CX с высокоскоростным автофокусом (как утверждают в Nikon, самым быстрым в мире). и 3-дюймовым ЖК-дисплеем. Разрешение экрана у J1 составляет 460 тысяч пикселей, а у V1 - 921 тысяч точек.

Диапазон чувствительности ISO находится в пределах от 100 до 3200 (расширяется до 6400). J1 также обладает встроенной вспышкой и умеет снимать Full HD-видео с максимальной скоростью 60 кадров в секунду, а в комплекте с V1 входит электронный видоискатель с разрешением 1,44 млн точек, отмечает Wired. Кроме того, V1 умеет делать фотографии во время записи видео и обладает гибридным режимом автофокусировки.

Продажи обеих моделей стартуют 20 октября. Цена на J1 в США в комплекте с объективами 10-30 мм будет установлена в районе 650 долларов. V1 с такими же линзами будет стоить порядка 890 долларов.

Первые беззеркальные фотоаппараты (MILC) представила Panasonic в октябре 2008-го года. Такие камеры оснащаются электронными датчиками, которые отправляют изображение непосредственно на ЖК-дисплей, поэтому в них нет необходимости использовать зеркала или оптические видоискатели. По подсчету IDC, в 2010-м году мировые поставки "беззеркалок" составили 2,1 миллиона устройств.

В этом месяце в продажу поступил Pentax Q - самый компактный и легкий MILC-фотоаппарат в мире с 13-мп CMOS-сенсором. Такая модель продается по цене около 800 долларов.

Также по теме:
Владельцам "зеркалок" предлагают перейти на iPhone
Sony вмонтировала проектор в видеокамеру
iPhone 4 вытесняет любительские фотокамеры
Sony, Nikon и SanDisk увеличат объем карт памяти до 2 терабайт
Pentax сделала карманные фотокамеры со сменными объективами