Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Путин создаст предвыборный штаб на основе Народного фронта

Премьер рассказал о том, как относится к прошедшим в Москве акциям протеста, и объявил, что его предвыборный штаб будет создан на базе Общероссийского народного фронта.
А возглавить штаб Путин предложил режиссеру Говорухину. При этом Путин, как позже заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, останется лидером партии "Единая Россия" на все время предвыборной кампании.
Премьер рассказал о том, как относится к прошедшим в Москве акциям протеста, и объявил, что его предвыборный штаб будет создан на базе Общероссийского народного фронта.
А возглавить штаб Путин предложил режиссеру Говорухину. При этом Путин, как позже заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, останется лидером партии "Единая Россия" на все время предвыборной кампании.
Представители Общероссийского народного фронта, победившие на выборах в Госдуму, не должны отказываться от своих мандатов в пользу "Единой России". На встрече с участниками Фронта пермьер Владимир Путин объявил, что его предвыборный штаб будет создан на базе ОНФ.

Представители Общероссийского народного фронта, победившие на выборах в Госдуму, не должны отказываться от своих мандатов в пользу "Единой России". Так сказал Владимир Путин на встрече с участниками Фронта, на которой итоги выборов стали главной темой. Премьер рассказал о том, как относится к прошедшим в Москве акциям протеста, и объявил, что его предвыборный штаб будет создан на базе ОНФ. А возглавить штаб Путин предложил режиссеру Говорухину.

Владимир Путин пришел к участникам Общероссийского народного фронта и как премьер, и как кандидат в президенты. Он обещал сотрудничать с Народным фронтом и после думских выборов. И вот сегодня Путин сделал заявление: его предвыборный штаб будет создан не на базе "Единой России", а на базе надпартийного Народного фронта.

"Я бы хотел, чтобы этот предвыборный штаб вашего покорного слуги не был технологически-административной структурой. А чтобы он носил открытый характер. И если вы не против, если вы поддержите, то я бы хотел создать его на базе Общероссийского народного фронта, на базе организации, которая является надпартийной и объединяет самых разных людей, причем даже из самых разных, с самыми разными политическими взглядами, но объединенных одними базовыми ценностями развития нашего государства", – пояснил Владимир Путин.

При этом Путин, как позже заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, останется лидером партии "Единая Россия" на все время предвыборной кампании. Избирательный штаб Владимир Путин попросил возглавить Станислава Говорухина. Режиссер согласился и попросил быть с ним, как и со всем штабом, максимально открытым.

"Вы сказали стране о своих планах, но хотелось бы знать немножко поконкретнее, потому что общаться с людьми придется. Вы, конечно, можете ответить, как Александр Васильевич Суворов в свое время, когда его спросили: "Каков план вашей кампании, ваше сиятельство?". Он снял шляпу и сказал: "О том, что знает моя голова, не должна знать даже моя шляпа". Но, я думаю, со штабом вы должны быть более откровенны", – предложил премьер-министру страны народный артист России режиссер Станислав Говорухин.

"Это моя святая обязанность", – пообещал премьер. Но прежде чем совместно строить планы на будущее, вернулся к итогам выборов в парламент. "Единая Россия" оставила за собой абсолютное большинство. Да и сама она серьезно обновится. Четверть мест в новой фракции займут представители Народного фронта.

"Мы видим, что происходит в некоторых регионах. Там, где функционеры партии не прошли, а прошли представители Народного фронта, сейчас на них уже начинают оказывать давление с тем, чтобы они сдали свои мандаты в пользу представителей "Единой России". Я к "Единой России" отношусь с очень нежными чувствами. Это организация, которую я в свое время и создавал, но я обращаюсь к вам и к тем кандидатам, которые прошли по спискам: не поддаваться никакому давлению подобного рода. Никаких мандатов никуда не сдавать! В Думе должны работать те, кто победил на выборах в честной, открытой борьбе", – резюмировал Владимир Путин.

Будущие депутаты предложили обсудить последние события, происходящие в стране. В первую очередь, уличные акции тех, кто недоволен итогами думских выборов.

"Если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение. И мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами. Это второе. И, наконец, третье. Мы с вами все здесь взрослые люди. И все понимаем, что часть организаторов, не скажу, что все, действуют по известному сценарию, и перед ними – свои узкокорыстные политические цели. Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации, как это было в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине. Никто хаоса не хочет", – отметил Путин.

На вопрос, кто хочет хаоса, постарался ответить лидер профсоюзов Михаил Шмаков. Он увидел в последних событиях влияние извне.

"Рональд Рейган в свое время ввел такое понятие: крикливое меньшинство и молчаливое большинство. Я второй раз переживаю ситуацию, которая сложилась сегодня, также, как и здесь все присутствующие. Потому что был конец 80-х и начало 90-х, когда положенной контрпропаганды или ответа и разоблачения явной лжи, которая содержится в некоторых крикливых выступлениях, не происходило", – сделал отсылку к истории председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

"Я посмотрел на первую реакцию наших американских партнеров. Первое, что сделала госсекретарь, – дала характеристику, оценку. Сказала, что выборы нечестные и несправедливые. Хотя еще не получила даже материалы наблюдателей БДИПЧ. Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал, и этот сигнал услышали. И при поддержке госдепа США начали активную работу", – сказал Владимир Путин.

"Хиллари Клинтон, видимо, прорвало, поскольку насчет грантодателей мы уже давно об этом говорим. И сегодня они, конечно, поддерживают и общественные, и партийные организации, и провокаторов, которые дестабилизируют ситуацию. Розовые", "оранжевые", какую они там нам хотят сделать революцию", – предположила председатель Всероссийской общественной организации "Союз женщин России" Екатерина Лахова.

"Мы – крупнейшая ядерная держава. И такой остаемся. И это вызывает определенные опасения у наших партнеров, – продолжил премьер-министр России Владимир Путин. – И нас покачивают, чтобы мы не забывали, кто на нашей планете хозяин. Так и слушались, и чувствовали, что у них есть рычаги влияния на нас, внутри нашей страны. Поэтому, если речь идет о гуманитарных вопросах, связанных со здоровьем, еще с чем-то – это нормально. Но когда деньги из-за границы вкладываются в политическую деятельность внутри страны – это должно нас заставить задуматься. Особенно недопустимо вливание иностранных денег в избирательные процессы. Это просто недопустимо! Сотни миллионов долларов вкладываются в эту работу. Значит, и мы должны будем и здесь, в рамках Народного фронта, с вами поговорить, пообсуждать, с депутатами поговорить. Нужно вырабатывать формы защиты нашего суверенитета, защиты от вмешательства извне".

И уже всех участников Народного фронта Владимир Путин призвал собирать в регионах предложения по дальнейшему развитию страны.