Тема:

Ураган "Берит" 12 лет назад

Ураган "Берит": в Калининграде отменены занятия в школах

В Калининграде, на который обрушился ураганный ветер, введен режим повышенной готовности, отменены занятия в школах. Коммунальные службы города заняты ликвидацией последствий шторма и готовятся к новым ударам стихии.

В Калининграде, на который обрушился ураганный ветер, введен режим повышенной готовности, отменены занятия в школах.

"С учетом продолжения крайне неблагоприятных погодных условий распоряжением главы администрации Калининграда Светланы Мухомор введен режим функционирования повышенной готовности всех служб жизнеобеспечения, а также органов власти. Принято решение об отмене занятий в школах", – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе городской администрации.

Коммунальные службы города заняты ликвидацией последствий шторма и готовятся к новым ударам стихии. По оперативным данным, ветер повалил, а то и вырвал с корнем, 36 деревьев. Сведения от населения и коммунальных служб об упавших деревьях продолжают поступать, аварийные бригады оперативно выезжают по вызовам.

Существенный урон штормовой ветер нанес рекламным конструкциям и ограждениям вокруг строек. Отмечены повреждения линий контактной сети электротранспорта в городе и пригородных поселках. Для обеспечения перевозок населения муниципальное предприятие "КалининградГорТранс" задействовало все имеющиеся автобусы.

В пригородном поселке имени Александра Космодемьянского произошла авария на трансформаторной электроподстанции. Энергетики, ремонтные бригады оперативно ликвидируют аварии, подают потребителям электроэнергию.

В минувшие выходные на скандинавский регион обрушился ураган "Берит". От удара стихии пострадали Норвегия, Дания, Швеция. Штормовой ветер скоростью более 30 м/сек затронул и Калининградскую область. Без света оставались более 20 тысяч жителей области. Падением придорожных деревьев и поломанными ветками повреждено 39 линий электропередачи 10-15 киловольт, отключались пять линий 110 киловольт. В настоящее время оперативные бригады энергетиков, которые работали всю минувшую ночь, продолжают устранять последствия стихии