Расмуссен: силы ИСАФ в Афганистане увеличатся на 39 тысяч человек

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил на 46-ой Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности о том, что силы ИСАФ в Афганистане увеличатся в 2010 году на 39 тысяч человек. НАТО останется на Гиндукуше, пока не выполнит свою миссию.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил на 46-ой Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности о том, что силы ИСАФ в Афганистане увеличатся в 2010 году на 39 тысяч человек. Они будут защищать население и обучать афганские силы безопасности. НАТО останется на Гиндукуше, пока не выполнит свою миссию.

"Однако, наши войска не всегда будут и не должны быть впереди. Афганистан - суверенная страна. И она должна стоять на своих ногах и защищать себя", - пояснил Андерс Фог Расмуссен. "Поэтому, где и когда будут позволять условия, мы начнем передавать ведущую роль в поддержании безопасности афганцам. И хотя я не знаю, когда этот процесс будет завершен, я знаю, когда он должен начаться - в этом году", добавил он.

Глава НАТО призвал МВФ и Мировой банк осуществлять финансирование "гражданской реконструкции" в Афганистане и указал на необходимость помощи афганскому урегулированию со стороны Пакистана и соседних стран, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее генсек НАТО сказал о том, что У России и НАТО есть возможности для дальнейшего сотрудничества по Афганистану. По его словам, Россия могла бы помочь НАТО в Афганистане предоставлением вертолетов, поставками и обеспечением запчастей, подготовкой пилотов, обучением афганских вооруженных сил и полиции, борьбой с контрабандой наркотиков. Речь идет, прежде всего, о "вертолетном пакете", - уточнил он.

К 2012 году Афганистан должен иметь 300 тысяч полностью подготовленных и вооруженных военных и полицейских, чтобы взять на себя основную ответственность за контроль ситуации в большей части страны, и "перестать быть бременем для международного сообщества". Об этом заявил, выступая на конференции, президент Афганистана Хамид Карзай. В качестве необходимых предпосылок к миру в стране он назвал процесс национального примирения, реинтеграции не связанных с террористическими группировками талибов, налаживание системы управления, борьбу с коррупцией, региональное сотрудничество.

Карзай указал также на необходимость изменения стратегии борьбы с терроризмом, которая должна вестись против центров подготовки террористов, их укрытий, источников финансирования, а не на улицах афганских городов и деревень, путем ночных обысков и рейдов по домам мирных жителей. Он также указал, что Афганистан должен иметь полностью независимую судебную систему.

Президент Афганистана призвал исключить "параллельную" афганским властям деятельность в стране со стороны различных международных структур, которые должны "поддерживать, а не конкурировать с афганским правительством", что также позволит восстановить доверие афганцев к власти. Карзай подчеркнул огромную важность помощи со стороны зарубежных стран для нормализации ситуации в стране, среди которых он выделил Саудовскую Аравию и лично ее короля Абдаллу, а также Турцию и Японию. Он также отметил, что "без доверия со стороны Китая, России, понимания соседних государств мы не сможем победить терроризм".