Тема:

Травматическое оружие 2 года назад

В центре Москвы водители устроили перестрелку, не поделив дорогу

Стрельбой в центре Москвы закончилась ссора двух водителей, которые не поделили дорогу. В результате один из водителей получил ранение из травматического пистолета и был госпитализирован. По данным МВД, от резиновых пуль погибает больше людей, чем от охотничьего оружия.

Стрельбой в центре Москвы закончилась ссора двух водителей, которые не поделили дорогу. В результате один из водителей получил ранение из травматического пистолета и был госпитализирован.

Инцидент произошел в субботу около 15:00 часов по московскому времени на Земляном валу в районе дома №44. Как сообщил дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий, конфликт произошёл между водителем легкового автомобиля "Опель" и грузовика "КамАЗ": водитель иномарки вытащил травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своего оппонента. Водитель грузовика получил тяжелые травмы, у него рваная рана головы, ушиб головного мозга. Он госпитализирован, и врачи считают, что его жизни ничего не угрожает. Водитель-стрелок задержан.

За текущую неделю это уже второй случай применения "травматиков" в "разборках" на дороге. Накануне аналогичный инцидент произошёл в подмосковном Жуковском. Как сообщает Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области, 35-летний скульптор расчищал от снега подъезд своей творческой мастерской, однако уборке помешало припаркованное рядом такси. На просьбу убрать машину, 47-летний таксист из Брянска ответил отказом. В ходе ссоры с водителем такси житель Жуковского выстрелил в своего оппонента из травматического пистолета. Пострадавший с раной щеки был госпитализирован в местную больницу. Стрелявший был задержан сотрудниками милиции, у него изъят травматический пистолет "МР-461", зарегистрированный на его имя.

За последние 5 лет в России было совершено порядка полутора тысяч преступлений с использованием травматического оружия. По данным МВД, от резиновых пуль погибает больше людей, чем от охотничьего оружия. За последние пять лет из травматики были убиты 60 человек. Недовольство ситуацией с "травматикой", которая продается, по сути, без всякого контроля, выразил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства отметил, что травматическое оружие продаётся кому угодно - лицам, которые имеют судимость или уже привлечены к уголовной ответственности, а также лицам, которые имеют психические отклонения. Он также добавил, что никто не контролирует дальнейшую историю проданного травматического оружия: где он применяется и с какими последствиями.

Дмитрий Медведев потребовал от министра внутренних дел России Рашида Нургалиева разработать новый жёсткий регламент обращения с травматическим оружием. Президент пояснил, что в России "другие виды оружия подлежат специальному регулированию, а этот травмоопасный вид оружия, который зачастую причиняет увечья или смерть, у нас урегулирован очень слабо". Тогда глава государства потребовал навести порядок с реализацией травматического оружия, проработать предложения и доложить о результатах проведённой работы в десятидневный срок. В частности, предлагается ограничить круг лиц, которые могут приобретать и использовать травматику, а также обязать владельцев такого оружия проходить обучение на специальных курсах. Кроме того, среди предложений ведомства - введение обязательного отстрела гильзы травматического оружия, что позволит с помощью базы данных быстро находить граждан, которые использовали травматическое оружие, а затем скрылись с места происшествия.

Как замечает ИТАР-ТАСС, большой общественный резонанс вызвал инцидент в Москве, где милиционер накануне Нового года ранил из травматического пистолета водителя снегоуборочной машины. От полученного ранения и кровопотери водитель снегоуборочной машины скончался на месте.

23 февраля 2010 года на улице Исаковского в Москве водитель одного из попавших в аварию автомобилей открыл стрельбу из травматического оружия по людям. В результате происшествия три человека получили ранения.

24 февраля 2010 года милиция по горячим следам задержала хулигана, который ранил из травматического пистолета пассажира подмосковной электрички.

23 июля 2009 года актер Владислав Галкин устроил пьяный дебош в кафе "Тики бар" на Садово-Кудринской улице в Москве. После отказа бармена налить ему виски Галкин открыл стрельбу из травматического пистолета по бутылкам в баре. Кроме того, он угрожал "травматиком" работникам кафе и ломал о барную стойку стулья. На место происшествия прибыл наряд милиции. Когда прибывший участковый потребовал прекратить дебош, Галкин ударил его кулаком в лицо.  Пострадавшему пришлось лечь в больницу. Пресненский суд Москвы приговорил актёра к одному году и двум месяцам лишения свободы условно. 27 февраля 2010 года стало известно, что актёр скончался от панкреатита и острой сердечно-сосудистой недостаточности.