Тема:

Кризис на Ближнем Востоке 1 день назад

Квартирный вопрос испортил отношения Израиля с США

Этот квартирный вопрос испортил отношения Израиля с США
Этот квартирный вопрос испортил отношения Израиля с США
В Израиле не прекращаются столкновения палестинцев с полицией. Причиной стало заявление главы МВД о строительстве жилых домов в Восточном Иерусалиме. Это существенно испортило отношения Израиля и США, которые накануне убедили палестинцев возобновить мирные переговоры.

Израиль продолжает настаивать на возобновлении строительства в Восточном Иерусалиме. Эти заявления израильские политики делают, несмотря на риск обострить отношения с США.

Вторую неделю в Иерусалиме не прекращаются столкновения палестинских демонстрантов с израильской полицией. Причиной беспорядков стало выступление главы МВД Эли Ишая. Министр заявил о намерении правительства построить жилые дома в Восточном Иерусалиме.

Этот квартирный вопрос испортил отношения Израиля с США. Накануне выступления Эли Ишая США убедили палестинцев возобновить мирные переговоры. Конфликт разразился на фоне визита в Израиль вице-президента США Джо Байдена, приезд которого символизировал сближение позиций конфликтующих сторон при посредничестве Вашингтона. Теперь придется все начинать сначала.

"Израильские действия – это призыв к войне против палестинского народа, мусульман и всего арабского мира. То, что происходит в Иерусалиме, является опасным и беспрецедентным событием, и мы должны действовать. ХАМАС призывает наш народ продолжить борьбу против оккупации", – говорит представитель экстремистской организации Сами Абу Зухри.

Позже Израиль признал, что время анонсирования строительства жилья в Восточном Иерусалиме было выбрано не самое удачное. Однако от самих планов по застройке кабинет отказываться не собирается. Извинения озвучил глава МИД.

"Я думаю, с точки зрения времени были определены неправильные сроки. Государство Израиль ясно дало это понять. И когда мы не правы, у нас нет проблем с признанием этого", – утверждает Авигдор Либерман, министр иностранных дел Израиля.

Однако США не пошли на обострение отношений со своим стратегическим союзником на Ближнем Востоке. Президент Барак Обама в интервью телеканалу "Фокс Ньюс" смягчил риторику: "Израиль – один из наших ближайших союзников. Нас и израильский народ соединяют особые узы, которые никуда не денутся. Но друзья могут в чем-то не соглашаться".

Белый дом не стал портить отношения с Израилем накануне важного голосования в конгрессе по вопросу реформы здравоохранения, а также выборов в конгресс, которые пройдут в ноябре. Администрация Обамы не может игнорировать мнение влиятельных конгрессменов, которые потребовали прекратить давление на Израиль.