"Рубину" не удалось выйти в четвертьфинал Лиги Европы

Воронин принял решение перейти в российский клуб из-за невозможности закрепиться в основном составе "Ливерпуля"
Мяч, забитый игроком немецкого "Вольфсбурга" Кристианом Гентнером в дополнительное время, не позволил казанскому "Рубину" пробиться в четвертьфинал Лиги Европы по футболу.

Основное время ответного матча 1/8 финала турнира завершилось со счетом 1:1 (Касаев, 21 минута, Мартинс, 58 минута). Соперничество команд продолжилось в овертайме, поскольку первая игра, прошедшая в Казани, завершилась с ничейным результатом, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сразу после матча нападающий "Рубина" Алан Касаев рассказал: "По результатам двух игр команды оказались равными. Много было хороших моментов, но мы не смогли их реализовать". Вратарь Сергей Рыжиков добавил: "Удача отвернулась от нас. Чуть не хватило сил. А после удаления Наваса тяжело стало вести атаки, да и подустали ребята".

Игра началась в невысоком темпе. Спортсмены "Рубина" чувствовали себя неловко, скованно. Казалось, что они не могут освоиться на чужом поле с идеальным покрытием. Зато германцы начали с каждой минутой прибавлять темп, на десятой минуте Гентер чуть не забил первый гол, мяч ушел выше ворот. Иногда казалось, что хозяев на поле больше, чем россиян. Они подолгу держали мяч, добиваясь точных передач.

Спустя 15 минут казанцы освоились, заиграли уверенно. Нобоа и Бухаров стремительно вырываются на штрафную площадку противника, а на 21-й минуте Алан Касаев проводит мяч в ближний угол ворот - 1:0. Сразу же Джеко пытается прорваться к воротам "Рубина", но реванш не удался.

Бухаров, играющий с повязкой капитана вместо травмированного Сергея Семака, не раз прорывался к воротам противника, но удары были неточны. Игру без капитана и трех травмированных форвардов чемпион России провел неконструктивно, но первая половина матча все же закончилась со счетом 1:0 в пользу "Рубина".

Второй тайм начался более активно. Футболисты попеременно штурмовали ворота, но счет остается прежним. Отличаются ударами, правда, неточными, Карадениз, Кабзе у гостей, Дежаго - у хозяев прля. На 58-й минуте Мартинс головой отправляет мяч в ворота Рыжикова - 1:1.

Игра мгновенно накаляется. Бухаров близок ко второму голу, но удары неточны. Немецкая команда 17 раз подает угловые, но все они завершаются безрезультатно. На 81-й минуте Бухаров падает от удара соперника по ноге, врачи оказывают ему помощь. На 93-й минуте Джеко, воспользовавшись ошибками "Рубина", посылает мяч в ворота, но шведский судья Эрикссон этот гол не засчитывает. Второй тайм заканчивается при счете 1:1.

Назначаются дополнительные 30 минут. Первый овертайм начинается острыми прорывами к воротам Дежаго, но Рыжиков ловит мяч. Следом обостряет ситуацию Карадениз. Спортсмены заметно устали, часто ошибаются. Тренер "Рубина" Бердыев делает двойную замену, выводит на поле Салуквадзе и Сибайя.

Во втором овертайме из-за грубой ошибки защитник "Рубина" Навас удаляется с поля, команда играет в меньшинстве. На 119-й минуте встречи Гентер забивает решающий гол. "Вольфсбург" побеждает со счетом 2:1 и выходит в четвертьфинал Лиги Европы.

Как сообщалось ранее, в минувшую среду впервые в истории московский клуб ЦСКА пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов. В Испании в ответном матче армейцы обыграли хозяев поля - "Севилью" - со счётом 2:1. Победу подопечным Леонида Слуцкого принёс японский легионер Кейсуке Хонда, забивший решающий мяч на 55-й минуте.

В пятницу, 19 марта, определится соперник ЦСКА в четвертьфинале Лиги чемпионов по футболу. В это день в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка двух еврокубковых турниров - Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В 14:00 по московскому времени начнется жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов. Ее проведут генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино вместе с послом мадридского финала Эмилио Бутрагеньо. Московский клуб ЦСКА на процедуре будут представлять генеральный директор Роман Бабаев и коммерческий директор Андрей Зарубьян.

Всего в четвертьфинал вышли восемь победителей пар 1/8 финала - ЦСКА, английский "Арсенал" (Лондон), немецкая "Бавария" (Мюнхен), французский "Лион", английский "Манчестер Юнайтед", итальянский "Интернационале" (Милан), испанская "Барселона" и французский "Бордо".

Жеребьевка будет проведена "вслепую", то есть, клубы из одной страны могут встретиться друг с другом. Таких команд только две - "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". Первые встречи двухматчевых дуэлей состоятся 30 и 31 марта, ответные - 6 и 7 апреля.

Во время процедуры жеребьевки полностью определена турнирная сетка для оставшихся восьми клубов, то есть, пройдет и жеребьевка полуфиналов. Первые матчи полуфинала будут сыграны через две недели после четвертьфиналов - 20 и 21 апреля, ответные - 27 и 28 апреля.

Далее состоится дополнительная жеребьевка, с помощью которой в административных целях будет определено, кто будет номинальным "хозяином" в финале - победитель первого или второго полуфиналов. Решающая встреча состоится 22 мая на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу".

В 15:00 по московскому времени начнется жеребьевка Лиги Европы, ход которой будут контролировать директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти и посол гамбургского финала Уве Зеелер. Она пройдет полностью аналогично жеребьевке Лиги чемпионов. Четвертьфинальные встречи пройдут 1 и 8 апреля, полуфинальные - 22 и 29 апреля. Финал Лиги Европы состоится 12 мая в Гамбурге (Германия).