Тема:

Чемпионат мира по футболу 1 месяц назад

У новозеландских журналистов в ЮАР украли камеру

Читать Вести в MAX
Грабители украли оборудование телегруппы из Новой Зеландии на ЧМ-2010. Ущерб от ограбления составил около 70 тысяч долларов. Под угрозу поставлено освещение матча Новая Зеландия - Словакия, который состоится во вторник.

Грабители лишили телегруппу из Новой Зеландии возможности работать на футбольном чемпионате мира, похитив у нее оборудование на 70 тысяч долларов. По словам представителя полиции ЮАР Джуниора Метси, кража произошла в гостинице в Рустенбурге, где остановились журналисты. Когда съемочная группа находилась в ресторане, преступники взломали дверь и вынесли камеру, звуковое, осветительное оборудование, а также спутниковую антенну и ноутбук. Ущерб составил примерно 100 тысяч новозеландских долларов (около 70 тысяч долларов США). "Это очень отрезвляющее напоминание для всех "киви" (новозеландцев), - сказал редактор новозеландского телеканала One News Пол Патрик. - Они должны вовремя опомниться и быть особенно внимательными на этом чемпионате".

"Полностью белые", как зовут новозеландскую сборную за цвет формы, во вторник должны встречаться с командой Словакии на рустенбургском стадионе "Ройял Бафокенг". Теперь освещение матча под вопросом.

Ранее атакам бандитов в ЮАР, которая имеет чрезвычайно высокий уровень преступности, подвергались журналисты из Португалии, Испании и КНР. Трем преступникам, ограбившим испанского и португальского журналистов, дали по 15 лет тюрьмы.