В Попечительский совет Сколкова вошла элита бизнеса

На заседании Комиссии по модернизации были утверждены новые члены Попечительского совета Инновационного центра в подмосковном Сколкове. В Совет, который возглавил Дмитрий Медведев, вошли Сергей Собянин, Владислав Сурков, Аркадий Дворкович, Алексей Кудрин и другие.

На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России были утверждены новые члены Попечительского совета Инновационного центра в подмосковном Сколкове.

В Попечительский совет вошли вице-премьер Сергей Собянин, первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, помощник президента Аркадий Дворкович, вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр образования Андрей Фурсенко, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, глава ВЭБ Владимир Дмитриев и президент РАН Юрий Осипов. Их кандидатуры предложил сопредседатель координирующего совета Сколкова, глава компании "Ренова" Виктор Вексельберг.

"Предлагаю утвердить", – сказал Дмитрий Медведев. Ранее президент России сообщил, что принял решение возглавить Попечительский совет Инновационного центра в Сколкове.

Вексельберг также предложил принять поправки в законодательство, облегчающие работу Центра в Сколкове. "К сентябрю, думаю, мы сможем уже открыть формирование экспертных советов, которые приступят к работе по отбору инновационных проектов, которые на сегодняшний день пока осуществляются в рамках экспертного управления администрации президента", – сказал Виктор Вексельберг.

Вместе с тем, по его словам, есть ряд проблем: "Мы немного буксуем с точки зрения решения немаловажного вопроса по утверждению бюджетов хотя бы на этот год, и хотелось бы ускорить этот процесс в рамках взаимодействия с министерством финансов".

"Вы сказали, что все там завершите к сентябрю, я думаю, что надо стараться работать еще быстрее. Поэтому обращаюсь к правительству и министерству финансов – в ближайшее время все нужно утрясти. Доделайте это все", – сказал Медведев.