Тема:

Пожар в Псковском кремле 13 лет назад

Псковские кузнецы приступили к восстановлению кремля

Псковские кузнецы приступили к восстановлению пострадавших из-за огня башен кремля. В ночь на 28 апреля текущего года сильный пожар практически полностью уничтожил Власьевскую и Рыбницкую башни, огонь задел и кровлю Святых ворот.

Псковские кузнецы приступили к восстановлению пострадавших из-за огня башен кремля. В ночь на 28 апреля текущего года сильный пожар практически полностью уничтожил Власьевскую и Рыбницкую башни, огонь задел и кровлю Святых ворот. На реставрацию выделены средства из государственных фондов, большую сумму удалось собрать и самим жителям города.

Свой Псков Сергей Семенов рисует уже 40 лет. Пожар, произошедший во Власьевской и Рыбницкой башнях кремля, воспринял, как личную трагедию.

"Когда я на пожар прибежал. Увидел, до слез было жалко башен Кремля", – рассказывает Сергей Семенов, художник.

В огне серьезно пострадали уникальные прапоры, кованные железные флаги, работы известного псковского реставратора Всеволода Смирнова. Кузнецы говорят, сгоревшие прапоры можно отреставрировать только для музейной экспозиции. Для башен придется создавать новые.

Найти деньги на эти работы – такую цель поставили перед собой псковские художники и организовали "Большой сбор", благотворительную выставку-аукцион. 36 мастеров представили здесь живопись, батик и керамику.

"Я не хочу высокопарных слов говорить. Но надо быть гражданином не только своей страны, но и своего города", – говорит Сергей Семенов, художник.

Несмотря на все усилия организаторов, первый благотворительный аукцион провалился. С молотка ушли всего несколько картин по стартовой цене. Через две недели художники собираются устроить еще один аукцион.

"Мы оставим здесь на две недели стоять эти стулья и через две недели мы точно так же соберемся сюда, движимые надеждой, что кто-то все-таки придет, как-то обратят свои взоры в сторону художников и в сторону общего желания помочь городу", – Игорь Черкасов, художник-дизайнер, организатор аукциона.

Вообще на реставрационные работы жители Пскова уже собрали около миллиона рублей. 10 миллионов получено от Министерства культуры, еще 14 миллионов – из резервного фонда президента России. Институт "Спецпроектреставрация" подготовил документы по реконструкции. И уже на следующей неделе они будут отправлены в Москву для организации тендера.

"С момента окончания тендера до восстановления башни святых ворот в полном объеме это будет полтора месяца. Тоже самое с момента окончания тендера по Власьевской башне. Это будет порядка 3-3,5 месяца. Надеюсь, в первых числах августа начнем реставрационные работы", – говорит Александр Голышев, исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Псковской области.

А уже к концу нынешнего года во Пскове надеются восстановить силуэты Власьевской и Рыбницкой башен, пусть даже в строительных лесах.