Тема:

Форум "Сочи-2010" 13 лет назад

Через 5 лет Астраханская область станет самодостаточной

"Уже через 5 лет Астраханская область должна стать абсолютно самодостаточной, бюджет возрастет в 2,5 раза", – заявил "России 24" в кулуарах сочинского инвестиционного форума губернатор Александр Жилкин. Он привез на форум 58 проектов. 4 соглашения удалось подписать уже сегодня.

Главная тема сегодня – Международный инвестиционный форум, который продолжается в Сочи. На пленарном заседании выступил глава правительства Владимир Путин. Он заявил, что перспективы роста российской экономики сейчас довольно высоки. И связано это в первую очередь с хорошими экономическими показателями, которых удалось добиться в этом году.

Главы регионов привезли на форум сотни проектов. В частности, у Астраханской области их 58. Уже 4 соглашения подписано. По словам губернатора Александра Жилкина, одно из них касается строительства завода по производству томатной пасты. Страна, к сожалению, завозит ее из-за рубежа. А мощность этого завода рассчитана на 100 тысяч тонн. "Так что мы вышли на реализацию достаточно серьезных, проработанных проектов", – подчеркнул он.

В области развивают и транспортную инфраструктуру. Так, завершается строительство двух мостов. Это совместный проект федерального центра и региона по расширению возможностей коридора, соединяющего Европу и страны ШОС через Казахстан. "Казахстан со своей стороны также активизировал работу. И мы стараемся не отставать от наших партнеров", – сказал Жилкин в интервью "России 24", отметив, что уже через 5 лет область должна стать абсолютно самодостаточной, а бюджет возрастет в 2,5 раза.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в свою очередь рассказал, что на форуме удалось подписать соглашение о строительстве завода по выпуску железобетонных конструкций. Они используются в малоэтажном строительстве. Зеленин отметил курирование каждого инвестора со стороны работников администрации. "В персональном подходе заключается успех", – подчеркнул он.