Госдума защитит детей от насильников

Госдума рассматривает во втором чтении президентский законопроект, запрещающий работать в детских учреждениях тем, кто был осужден за преступления против несовершеннолетних. Поправки, в частности, вносятся в Трудовой кодекс, рассказали депутаты в эфире телеканала "Россия 24".

Госдума рассматривает во втором чтении президентский законопроект, запрещающий работать в детских учреждениях тем, кто был осужден за преступления против несовершеннолетних. Поправки, в частности, вносятся в Трудовой кодекс, рассказали депутаты в эфире "России 24".

"Необходимо дополнить перечень документов, который требуется при приеме на работу, – пояснила Наталья Карпович. – Не обойтись без справки из органов внутренних дел. Она будет подтверждать, что человек не имеет и не имел судимости, не преследуется по уголовным преступлениям, связанным с насилием против детей".

"Мы начинаем выстраивать барьеры вокруг наших детей, чтобы не подпускать к ним самых худших членов нашего общества. Но нам предстоит еще очень большая работа", – пояснил Николай Левичев.

Ранее информацию Вестям.Ru прокомментировала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. "В нынешней сессии законопроект, надеюсь, будет принят. Это же президентский документ, понятно, какой уровень специалистов участвовал в его обсуждении", – подчеркнула депутат.

Речь идет не только о насилии, но и об использовании детей для выпуска порнографической продукции. Те, кто привлекался к ответственности за подобные преступления, больше не смогут работать в школах, детских медицинских учреждениях, образовательных центрах.

"По таким преступлениям, сексуальным преступлениям против детей, не должно быть наказания, не связанного с лишением свободы. Только связанное с лишением свободы. Такова и зарубежная практика. Однако, к сожалению, по многим статьям, связанным с сексуальными преступлениями против детей, предусмотрена альтернатива наказания в виде штрафа, в виде исправительных работ. Это безобразие. Эту ситуацию надо менять", – подытожила Елена Мизулина.