Тема:

Паника "ВКонтакте" 13 лет назад

Пользователи "ВКонтакте" думают, что им вернули "стену"

Социальная сеть "ВКонтакте" вновь изменила структуру пользовательских страниц. Благодаря новым настройкам они смогут выглядеть почти так же, как до введения неотключаемых микроблогов, вызвавшего негодование многих пользователей. Однако новая система статусов никуда не исчезла.

Пользователи "ВКонтакте", последнюю неделю активно протестовавшие против произошедших в интерфейсе самой популярной в России социальной сети перемен, говорят о победе над руководством сайта. Многие считают, что им вернули "старую стену" - вид личной страницы, замененный в ночь на 21 октября неотключаемым микроблогом.

О том, что "ВКонтакте" пошла на попятный, сообщили и некоторые СМИ. Однако представитель социальной сети эти сообщения опроверг. "Никакого возвращения к старой стене нет", - пишет в своем блоге глава пресс-службы "Вконтакте" Владислав Цыплухин.  По его словам, разработчики ресурса проанализировали претензии участников "ВКонтакте" и сочли возможным внести некоторые изменения в интерфейс страниц пользователей.

Теперь юзерам предоставлена возможность писать в верхней части страницы статичный статус - он будет оставаться там столько, сколько пожелает пользователь. Кроме того, информацию о пользователе, исходно с введением "обязательных" микроблогов оттесненную вниз страницы, теперь можно разворачивать. Также разворачивается и "тет-а-тет"  - история личной переписки с другим пользователем.

При этом сообщения из микроблога все равно выводятся в основную новостную ленту участника соцсети. В настройках добавился пункт, позволяющий включить показ информации о пользователе на странице профиля в развернутом виде. "Теперь все довольны", - утверждает Цыплухин.

Напомним, в ночь на 21 октября принудительно перевела всех своих пользователей на новый вариант "стены" с функциональностью микроблога. Данные о пользователях, выложенные ими аудиозаписи и полученные от друзей виртуальные "подарки" оказались в нижней части страницы. Участников сети подталкивают к тому, чтобы комментировать статусы друзей и фотографии прямо из новостной ленты - так, как это делают их "коллеги" в Facebook (запрещена в РФ) или движущейся в том же направлении сети "Одноклассники".

"Вконтакте" идет по пути Facebook, создавая свой собственный "социальный граф" - базу данных о связях пользователей между собой и их предпочтениях. Еще одним шагом на этом пути стала обновленная недавно кнопка "Мне нравится". Она представляет собой социальный плагин и устанавливается сайтами на свои страницы, чтобы пользователи могли оперативно поделиться интересной ссылкой с друзьями в соцсети.

Однократным нажатием посетитель интернет-ресурса просто сообщает о том, что страница его заинтересовала, после этого у него есть возможность поставить галочку в поле "поделиться с друзьями". В этом случае ссылка будет опубликована в его микроблоге в социальной сети. У кнопки есть вариант "Это интересно", он больше подойдет новостным сайтам, так как, увы, не все новости хорошие - бывают и плохие.

Также по теме:
"ВКонтакте" заставляет пользователей общаться как в Facebook 
Пользователи "Вконтакте" грозят забастовкой 
"ВКонтакте" становится сервисом для взрослых 
"Паша, верни стену!": бунт "ВКонтакте" продолжается