Глава МИД России осудил решение о казни Тарика Азиза

На пресс-конференции в Варшаве Сергей Лавров коснулся одной из главных тем минувшей недели – смертного приговора бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу. Глава российского внешнеполитического ведомства осудил такое решение иракских властей.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров посетил Варшаву и провел переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским, а также со своим коллегой Радославом Сикорским. Они обсудили двухстороннее сотрудничество России и Польши.

По окончании переговоров состоялась пресс-конференция, на которой Сергей Лавров коснулся одной из главных тем минувшей недели – смертного приговора бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу. Министр иностранных дел России осудил такое решение иракских властей.

"Конкретная ситуация с приговором, который был вынесен Тарику Азизу – мне кажется, это не будет способствовать улучшению атмосферы в Ираке, столь необходимой для национального примирения. Мне кажется, приговор чрезмерно жесток. И, как вы знаете, и Евросоюз, и Россия выступили с призывом к соответствующим иракским инстанциям пересмотреть это решение", – заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось ранее, 26 октября текущего года 74-летний тяжелобольной Тарик Азиз, занимавший пост заместителя главы правительства в 1979-2003 годах, был приговорен Высшим уголовным судом Ирака к смертной казни через повешение за его роль в преследованиях шиитских религиозных партий во времена Хусейна, казненного в 2006 году. Один из эпизодов судебного дела связан с гонениями на сторонников Партии исламского призыва ("Ад-Даава"), лидером которой является действующий премьер-министр страны Нури аль-Малики. Именно она стала ядром его шиитской коалиции "Государство закона".