Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Приходько: Москва заинтересована в доведении дела Бута до конца

В Кремле заинтересованы в доведении следствия в отношении Виктора Бута до конца, отметил помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько. Он также считает, что никаких военных тайн в деле Бута нет.

В Кремле заинтересованы в доведении следствия в отношении Виктора Бута до конца, отметил помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько. Он также считает, что никаких военных тайн в деле Бута нет.

Сергей Приходько добавил, что вся необходимая помощь Виктору Буту, вне зависимости от юридической оценки ситуации оказывается и будет оказываться в соответствии с российским законодательством, как любому гражданину России, попавшему в сложное положение за рубежом. Вместе с тем, подчеркнул помощник президента России Дмитрия Медведева, против гражданина России выдвинуты очень серьёзные и глубокие обвинения представителями властей США. "Мы всегда говорили и будем говорить, что наркодиллеры, торговцы людьми, незаконные торговцы оружием – это все в одной череде, эти люди заслуживают безусловного осуждения", – цитирует заявление Приходько "Интерфакс".

Нам нечего скрывать, никаких военных тайн и любого свойства тайн никто здесь не видит, отметил также Сергей Приходько. По словам Приходько, Виктор Бут должен ответить на все вопросы, которые имеются у американской Фемиды, дело должно быть доведено до конца, но это вопрос американских юридических органов.

18 ноября 2010 года состоялась первая встреча генконсула России в Нью-Йорке Андрея Юшманова с Виктором Бутом, экстрадированным в США. Бут содержится в одиночной камере, выглядит уставшим, хотя бодрости духа не теряет, пояснил Юшманов. Сказывается и длительный перелёт, и то, что перед тем, как его депортировали из Таиланда, тайские власти отобрали у него всю одежду, рассказывает Юшманов. Взамен в дорогу выдали какую-то непонятную грязную одежду и, по сути, лишили его всех личных вещей – в том числе и наличных денег, которые были в его распоряжении в тайской тюрьме.

17 ноября Виктор Бут предстал перед судом южного округа Нью-Йорка. Российскому бизнесмену предъявили обвинение по четырем пунктам, среди которых – тайный сговор с целью убийства граждан США и поставки ракетного вооружения. Подсудимый заявил, что не признает себя виновным. В США Виктору Буту грозит от 25 лет до пожизненного заключения. Власти Таиланда экстрадировали российского бизнесмена 16 ноября.