Рынок планшетов вырастет до $35 млрд к 2012 году

Объем рынка планшетных компьютеров к 2012 году вырастет до 35 миллиардов долларов, полагают эксперты JPMorgan. Росту, в частности, будут способствовать усилившаяся конкуренция, которая приведет к снижению цен на эти устройства, а также их проникновение в корпоративную и образовательную сферы.

Объем рынка планшетных компьютеров к 2012 году вырастет до 35 миллиардов долларов, полагают эксперты инвестиционной группы JPMorgan Securities. Росту будут способствовать усилившаяся  конкуренция, которая приведет к снижению цен на такие устройства, улучшенные операционные системы, а также проникновение планшетов в корпоративную и образовательную сферы.

"Мы ожидаем, что планшеты негативно повлияют на поставки ПК", - заявил аналитик JPMorgan Марк Московиц. "Более 35% планшетов, проданных в 2012 году, будут куплены вместо нетбуков и ноутбуков, "съедая" их долю", - подчеркнул он. Инвестгруппа также повысила прогноз по общей выручке на рынке планшетов в 2011 году с 24,9 до 26,1 миллиарда долларов и с 34,1 до 35,2 миллиарда долларов в 2012 году.

Аналитики считают, что в 2011 году на рынок будет поставлено 47,9 миллиона планшетов, а в следующем году - 79,6 миллиона устройств, передает Reuters со ссылкой на доклад. Ранее JPMorgan прогнозировала эти показатели на уровне 46,1 миллиона и 78,2 миллиона, соответственно.

Эксперты предполагают, что в третьем и четвертом кварталах 2011 года "планшетный" рынок станет более тесным, а доля Apple iPad, сейчас занимающего главенствующие позиции, начнет постепенно снижаться. По мнению Московица, доля "айпада" на рынке планшетов в 2012 году составит не более 60%.

Также по теме:
Продажи планшетов вырастут вчетверо за 2 года 
Планшеты замедлили рост продаж ПК
Android "подвинул" Symbian и Nokia
Планшеты тормозят рост продаж ПК 
Мировой рынок персональных компьютеров вырос за год на 19 процентов