Завершен первый этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС

Первый этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС полностью завершен, заявил Владимир Путин, из Петербурга наблюдавший за испытаниями новой турбины на Енисее. Пуск приурочен к празднику энергетиков. А к праздникам новогодним агрегат выйдет на проектную мощность и повысит энергобезопасность Сибири.

Первый этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС полностью завершен, заявил Владимир Путин, из Петербурга наблюдавший за испытаниями новой турбины на Енисее. Пуск приурочен к празднику энергетиков. А к праздникам новогодним агрегат выйдет на проектную мощность и повысит энергобезопасность Сибири.

Тысячи кубометров енисейской воды каждую секунду падают с высоты 245 метров. Саяно-Шушенская ГЭС работает, но пока меньше, чем в половину своей мощности. Из десяти гидротурбин через год после аварии установлены и запущены пока три. На месте других зияют дыры.

Но уже к 2015 году Саяно-Шушенская должна не просто восстановить свой статус крупнейшей ГЭС в России, но и стать одной из самых современных в мире. Сегодня энергетики протестировали еще один – четвертый по счету агрегат – и вышли на связь с премьером Владимиром Путиным. Он следил за последними приготовлениями из Петербурга.

"Сегодня начнутся пробные испытания еще одной турбины. До конца года она будет введена в промышленную эксплуатацию и даст в энергетику Сибири дополнительно 640 мегаватт. Это существенно повысит надежность энергоснабжения населенных пунктов и предприятий Алтая, Кузбасса, Хакассии и Красноярского края", – говорит премьер-министр.

В главной диспетчерской ГЭС находится вице-премьер Игорь Сечин. Он докладывает, что новую турбину уже можно запускать.

- Разрешите выполнить включение в сеть и приступить к испытаниям под нагрузкой?
- Порадуйте энергетиков в день их профессионального праздника. Начинайте! – командует Владимир Путин.

Он еще раз поздравил всех энергетиков с их профессиональным праздником. В станцию будет вложено более 37 миллиардов рублей. Все следующие турбины отечественного производства будут принципиально новыми, со сроком службы в 40 лет. Но и те, что уже поставили, способны работать при сверхнизких температурах. Сегодня в Хакасии – минус 33 градуса.

- Картинка в прошлую зиму была угрожающая на первом этапе, – сказал премьер-министр
- Так точно. Прекрасно помним. И были различные варианты решения этих проблем. В этом году мы избежим их, не будет никакого обледенения, – обещает Игорь Сечин.

Безопасность людей на станции и во всем районе – это главное, подчеркнул Путин. Глава Ростехнадзора заверил, что теперь на ГЭС порядок во всем.

"Мы с вами знаем, что по бумагам на Саяно-Шушенской ГЭС все смотрелось нормально, тем не менее, специалисты считали, что с момента начала ее эксплуатации были проблемы, связанные с выходом за определенные параметры, которые в том числе и привели к трагедии", – напомнил Владимир Путин.

"На сегодняшний день разработанный проект компенсирует те недостатки, которые были заложены в 60-х годах", – доложил Николай Кутьин, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

По поручению председателя правительства вице-премьер Сечин проверил, как собственник ГЭС выполняет социальные обязательства. Он побывал в поселке Черемушки, проинспектировал школу, институт и спортивный центр.

А Владимир Путин в городе на Неве уже беседовал с премьером Армении Тиграном Саркисяном. Речь шла про сократившийся в кризис товарооборот, который теперь приходится восстанавливать.

"По вашей просьбе мы оформили и выдали кредит в объеме 500 миллионов долларов. Ни одна из наших компаний не ушла из экономики Армении", – сказал премьер-министр.

Второй темой стала та же энергетика – необходимые Армении российские электричество, нефть и газ.