Войска Муамара Кадаффи теснят повстанцев

В Ливии повстанцы под натиском войск Муамара Каддафи были вынуждены отступить из Бен Джавада. Из соседнего Рас-Лануфа эвакуируют население. С воздуха его постоянно обстреливает авиация.

Войска Муамара Каддафи усилили наступление на позиции повстанцев. Под натиском бронетехники отряды восставших отступили из Бен Джавада. Из соседнего Рас-Лануфа эвакуируют население. С воздуха его постоянно обстреливает авиация Каддафи.

На западном фронте продолжается бои за Эз-Завию. Уже сильно разрушенный населенный пункт постоянно переходит из рук в руки.

Проправительственные войска продвигаются и на юго-запад от Триполи – к городу Зинтана. Там подняли восстание племена берберов. Они одними из первых поддержали революцию 17 февраля. По свидетельству очевидцев, армия Каддафи развертывает реактивные системы залпового огня. В любой момент может начаться штурм, сообщает "Россия-24".

Выступая ранее перед своими сторонниками в Триполи, лидер Джамахирии заявил о заговоре врагов Ливии с целью поработить народ страны. Он обвинил страны Запада в разжигании гражданской войны с целью захватить всю нефтедобывающую промышленность государства: "Существуют планы превращения Джамахирии в колонию Великобритании, Франции или США. Европейские страны уже контролируют запасы нефти в Персидском заливе и в Ираке. Они снова хотят колонизировать Ливию. Все это – заговор колонизаторов".

Оппозиционеров Каддафи назвал предателями. По его мнению, они отдали второй по величине город страны Бенгази в руки Великобритании. При этом Каддафи сохраняет уверенность в победе своих сторонников над восставшими.