Каддафи ждет возмездие

Из Ливии массово бегут иностранцы. Мировые энергетические концерны приостанавливают работу своих ливийских подразделений. Поставки нефти через морские терминалы страны заблокированы.
Из Ливии массово бегут иностранцы. Мировые энергетические концерны приостанавливают работу своих ливийских подразделений. Поставки нефти через морские терминалы страны заблокированы.
У Каддафи есть только один выход: отправиться за решетку и дожидаться справедливого суда, заявил координатор Переходного национального совета (ПНС) Камаль Хузейфи. По его словам, цепляющийся за власть правитель "не может избежать законного возмездия за свои преступления".

У полковника Каддафи есть только один выход: "отправиться за решетку и дожидаться справедливого суда". Об этом заявил сегодня координатор Переходного национального совета (ПНС) Камаль Хузейфи. По его словам, цепляющийся за власть правитель "не может избежать законного возмездия за свои преступления", передает ИТАР-ТАСС.

"Никто не вправе предать забвению кровь погибших и позволить Каддафи спокойно покинуть страну на почетных условиях", – указал представитель повстанцев. Хузейфи опроверг сообщения о том, что ПНС обсуждает поступившее от главы Ливийской Джамахирии предложение об отказе от власти. Вместе с тем он дал понять, что Каддафи пытается через посредников добиться гарантий для безопасного выезда из страны.

В интервью телеканалу "Аль-Джазира" во вторник председатель ПНС шейх Мустафа Абдель Джалиль исключил возможность какого-либо диалога "с тираном, ведущим войну против собственного народа". Однако он пообещал не преследовать Каддафи, если тот "немедленно прекратит бомбардировки и покинет Ливию в течение 72 часов".

В контакт с ПНС вступил экс-премьер Джадалла Азуз ат-Тальхи – нотабль из Бенгази, который является родственником Абдель Джалиля и кузеном жены Каддафи. Он изложил условия, на основе которых ливийский правитель якобы готов отказаться от власти. Как стало известно, Каддафи, в частности, потребовал созыва Всеобщего народного конгресса (парламента), чтобы объявить на нем о передаче власти ПНС. В обмен он хочет получить гарантии на безопасный выезд из страны и обязательство, что новое ливийское правительство не будет преследовать ни его самого, ни его семью и не выдаст Каддафи как военного преступника в руки международного трибунала.

В свою очередь, комиссар по информации ПНС Мустафа Гарьяни поторопил Запад с введением так называемой "зоны, запретной для полетов военной авиации". Он дал понять, что преимущество в воздухе, которое имеют верные Каддафи ВВС, затрудняет наступление повстанческой армии на Триполи – "на выручку восставшим жителям в западных районах Ливии".

По приказу командующего военными формированиями ПНС Абдель Фаттаха Юниса передовые отряды повстанцев временно отступили во вторник из города Бен-Джавад (160 км от Сирта), вокруг которого все эти дни шли ожесточенные бои. Этот шаг предпринят с целью избежать напрасных потерь ввиду использования противником тяжелой артиллерии и авиации. В Бен-Джавад будут направлены части из профессиональных военных, перешедших на сторону ПНС. Генерал Юнис указал, что повстанцы рассчитывают на получение военной помощи, в частности, зенитных комплексов ПВО и военно-транспортных средств.

Каддафи в последние дни пустил в ход весь имеющийся в его распоряжении военный арсенал. Против защитников Эз-Зауия и Мисураты используется тяжелая артиллерия, вертолеты и танки.

Под угрозой бомбардировок постоянно находятся объекты нефтяной промышленности. Пока пилоты воздерживаются от нанесения по ним ракетных ударов, поскольку Каддафи рассчитывает восстановить свою власть над восточными районами. Однако, как предупредил Гарьяни, ливийский правитель находится в положении "раненого волка", и он может решиться на такой шаг, как только почувствует, что окончательно загнан в угол.

В свою очередь, комиссар по внешним связям ПНС Абдель Мунейм аль-Хуни поторопил европейские государства с признанием новой ливийской администрации, обосновавшейся в Бенгази. Он подтвердил, что, несмотря на мощные контратаки Каддафи, восставший народ контролирует 90% территории Ливии. По сведениям газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", в официальные отношения с ПНС уже вступили 16 стран.