По делу воронежского ветерана проведут детальное разбирательство

В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту халатности чиновников, отказавших ветерану Великой Отечественной войны в получении жилья. Отчаявшись бороться, фронтовик в знак протеста направил главе правительства России свои награды.

В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту халатности чиновников, отказавших ветерану Великой Отечественной войны в получении жилья. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ветеран войны Василий Засорин, проживавший в ветхом частном доме без санузла и других удобств, после очередного отказа органов власти в улучшении жилищных условий в знак протеста направил главе правительства России Владимиру Путину свои награды.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность) по факту нарушения прав и законных интересов ветерана", – сказал Маркин.

По версии следствия, ветеран, проживающий в Новохоперском районе Воронежской области, неоднократно обращался в региональные органы исполнительной власти с заявлением о предоставлении ему жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации, и органы власти необоснованно отказывали ему в улучшении жилищных условий.

87-летний житель воронежского села Елань-Колено, не дождавшись помощи местных властей, он собрал все боевые награды и посылкой отправил их в Кремль. В посылке были орден "Красной Звезды", орден Отечественной войны, медаль "За отвагу", медаль "За взятие Кенигсберга", медаль "За победу над Германией" и многие другие. "Родина вспомнила обо мне во время войны, я думал, что не забудет и 65 лет спустя", – сказал он журналистам.

Узнав об инциденте, премьер-министр Владимир Путин позвонил воронежскому губернатору Алексею Гордееву узнать, что случилось. Формальными объяснениями Путин не удовлетворился и потребовал провести детальное разбирательство.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, по результатам работы местной комиссии Гордеев представит детальный доклад председателю правительства.