Каддафи встретится с Маргеловым в его следующий приезд в Триполи

Муамар Каддафи не стал встречаться с прибывшим в Триполи спецпредставителем президента России по Африке Михаилом Маргеловым. Он отложил эту встречу до следующего приезда Маргелова в Ливию.

Муамар Каддафи не стал встречаться с прибывшим в Триполи спецпредставителем президента России по Африке Михаилом Маргеловым. Он отложил эту встречу до следующего приезда Маргелова в Ливию.

Сам Михаил Маргелов подчеркнул, что его встреча с Муамаром Каддафи не планировалась. "Но во время встречи с премьер-министром Багдади Махмуди мне была передана просьба ливийского лидера встретиться со мой в следующий приезд в Триполи", - добавил он.

Итоги своих переговоров с руководством Джамахирии Михаил Маргелов доложит президенту России Дмитрию Медведеву по возвращению в Москву. ИТАР-ТАСС отмечает, что свои дальнейшие действия Михаил Маргелов намерен планировать "в соответствии с полученными от президента инструкциями",

"На мой прямой вопрос, готов ли Каддафи отказаться от политической власти в момент прекращения огня или сразу после, мой собеседник сказал мне, что, по его мнению, Каддафи не готов этого сделать", - сказал Михаил Маргелов после встречи с министром иностранных дел Ливии Абделем Ати аль-Обейди.

Россия настаивает на скорейшем прекращении огня. В начале июня Маргелов был в Бенгази и разговаривал с членами Национального переходного совета. По его словам, оппозиция уже готова смириться с тем, что полковник и его семья останутся в стране. Правда, при условии, что ни сам Каддафи, ни его родственники не будут занимать никаких официальных постов. Впрочем, Муамар Каддафи уже сейчас удовлетворяет этому требованию оппозиции – официально Каддафи не занимает никаких официальных постов, являясь только лидером Ливийской революции.

14 июня 2011 года в Триполи побывал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он отметил, что Муамар Каддафи готов к переговорам с представителями ливийской оппозиции.

Кстати, расходы США на операцию в Ливии только по линии Пентагона составили 716 миллионов долларов и достигнут 1,1 миллиарда к концу сентября. Об этом сообщается в докладе под названием "Деятельность США в Ливии".