Тема:

Лесные пожары 3 недели назад

Ситуация с лесными пожарами в России остается сложной

Площадь лесных пожаров в Якутии сократилась в пять раз.
Площадь лесных пожаров в Якутии сократилась в пять раз.
По данным МЧС, всего на территории страны зафиксированы 418 очагов природных пожаров на общей площади более 100 тысяч гектаров. Наиболее тяжелая обстановка – в Сибирском федеральном округе. Затем следует Дальний Восток. И все же самой тяжелой остается обстановка в Якутии.

Ситуация с лесными пожарами в России остается сложной. По данным МЧС, всего на территории страны зафиксированы 418 очагов природных пожаров на общей площади более ста тысяч гектаров. Наиболее тяжелая обстановка – в Сибирском федеральном округе. Там за последние сутки обнаружено 12 новых пожаров. Всего же в Сибири более сотни очагов возгорания, большинство из которых находятся в Красноярском крае и Иркутской области. Затем следует Дальний Восток. Там серьезную тревогу вызывает ситуация в Хабаровском крае и Амурской области. И все же самой тяжелой остается обстановка в Якутии.

Центральные районы Якутии по-прежнему во власти огня. Наиболее опасная ситуация сложилась в районе поселка Искра Намского района. Пожар бушует всего в семи километрах от населенного пункта. В нем проживают 210 человек, все постройки – а это десятки домов – деревянные. Сильные порывы ветра осложняют борьбу с огнем.

В других районах Якутии – полторы тысячи мобилизованных местных жителей возводят заградительные борозды и тушат все новые очаги пламени. В этой борьбе со стихией жителям Якутии помогают спасатели и десантники из Красноярска, Магадана, Хабаровска. Поддержку с воздуха оказывают вертолеты МИ-8 и самолеты АН-2- сбрасывая из специальных резервуаров тонны воды.

За последние сутки на территории Якутии локализовано 15 пожаров, потушено четыре, три возникло вновь. Всего горит 37 природных очагов. Площадь превышает 90 тысяч гектаров. Главами муниципальных образований чрезвычайная ситуация объявлена в трех районах Якутии – Амгинском, Намском и Таттинском.

По словам специалистов, причиной всех возникших лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем. В столице региона Якутске ограничен выезд людей на природу. Для поиска нарушителей Департамент по лесным отношениям совместно с МЧС организуют специальные рейды. Тем временем, прогнозы синоптиков не утешительные. Ливневых дождей, способных потушить тайгу, в ближайшие дни не будет.