Тема:

Ближний Восток 3 недели назад

Египетские христиане отняли оружие у военных

В результате ожесточенных столкновений между коптами и силами безопасности АРЕ погиб один военнослужащий, свыше 20 получили ранения в центре египетской столицы. Об этом сообщило египетское телевидение.

В воскресенье, 9 октября, в результате ожесточенных столкновений между коптами и силами безопасности АРЕ погиб один военнослужащий, свыше 20 получили ранения в центре египетской столицы. Об этом сообщило египетское телевидение. По неофициальным данным, число погибших достигло трех человек, счет пострадавших идет на десятки.

Беспорядки произошли после того, как армия и полиция попытались воспрепятствовать проведению коптами – египетскими христианами – акции протеста у здания телевидения. Протестующие атаковали солдат, отобрали несколько автоматов и открыли огонь по военнослужащим.

Кроме того, толпа попыталась завладеть армейскими джипами, которые за несколько минут до этого двигались целенаправленно на толпу людей. Демонстранты закидали машины "коктейлями Молотова". Сожжен один бронетранспортер, на место происшествия прибыли пожарные расчеты, которые тушат возгорание на набережной Нила в квартале Масперо у здания государственного телевидения. В настоящее время все автомобильное движение в этом районе перекрыто, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую среду силы безопасности страны разогнали демонстрацию коптов в одном из центральных районов Каира, протестовавших против поджога церкви на юге Египта. Военная полиция оттеснила несколько сотен протестующих. И тогда они пообещали устроить более мощную акцию несколько дней спустя.

Поводом для новых волнений египетских христиан стало нападение на незаконно построенную церковь в городе Эдфу, расположенном в ста километрах от Луксора, в результате чего она была полностью сожжена и разрушена. Тогда протестовавшие потребовали отставки губернатора провинции Асуан, где произошел инцидент. В воскресенье их требованием стала отставка фельдмаршала Хусейна Тантауи, главы Высшего совета ВС АРЕ.