Тема:

Google 1 неделя назад

Google запустила "электронный кошелек" для смартфонов

Google совместно с платежной системой MasterCard и банком Citi объявила о запуске платежной системы "Google Кошелек", превращающей смартфоны в банковскую карту, работающую на расстоянии. Чтобы сделать покупку или получить скидку, достаточно поднести мобильный телефон к считывающему терминалу.

Корпорация Google совместно с платежной системой MasterCard, банком Citi и оператором Sprint объявила о запуске платежной системы "Google Кошелек", превращающей мобильные телефоны в банковскую карту, работающую на расстоянии. Чтобы сделать покупку или получить скидку, достаточно поднести смартфон к считывающему терминалу.

Пользоваться Google Wallet могут смартфоны, имеющие встроенный чип с технологией Near Field Communications (NFC). Пока новую платежную систему поддерживает только одно такое устройство - Nexus S 4G. При этом на аппарате должно быть установлено приложение Google Wallet, а сам он подключен к сети сотового оператора Sprint. В будущем новая платежная система может распространиться на смартфоны с NFC-чипами от других производителей, в том числе Nokia C7.

Совершать покупки можно в магазинах, такси, супермаркетах и в любых других местах, где установлены терминалы MasterCard PayPass. Таких "интерфейсов" в США насчитывается более 144 тысяч, а в мире - около 300 тысяч. Как отмечает CNET, Citibank MasterCard пока является единственной кредитной картой, которая поддерживает систему "электронного кошелька". Ожидается, что в течение ближайших месяцев к Google Wallet также будут подключены банковские карты Visa, Discover и American Express.

Вместе с Google Wallet на смартфон устанавливается приложение Google Shopper. С его помощью покупатели смогут узнать цены на товары, почитать отзывы и выяснить, есть ли они в наличии. Для этого достаточно отсканировать штрих-код или упаковку продукта, или же ввести голосовой запрос. Используя GPS-координаты или историю недавних покупок в Google Wallet, приложение также умеет показывать находящиеся неподалеку магазины, предлагающие скидки на товары или услуги.

Пока Google Wallet работает только в США. Когда к этой системе смогут подключиться другие страны, не уточняется. Презентация "Кошелька" прошла в мае 2011-го года на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Согласно прогнозу Borrell Associates, в США через три года расходы на мобильные купоны вырастут до 6,53 млрд долларов (на 370 млн долларов больше, чем в 2010 году). По данным Forrester, к концу этого года будет продано от 40 до 50 млн телефонов, оборудованных NFC-чипом.

Платежный сервис Google будет конкурировать с ISIS - альтернативной системой "электронного кошелька" , которую готовят ведущие операторы сотовой связи в США: Verizon Wireless, AT&T и T-Mobile. Как ожидается, ISIS начнет работу в двух городах на летних Олимпийских играх 2012 в Лондоне.

Видеопрезентация Google Wallet:

Также по теме:
"Кошелек Google" разозлил конкурентов
NFC-технологии и заграничные "Яндекс.Деньги"
iPhone 5 сделает бесконтактные платежи популярными
NFC-чипы создадут социальные приложения нового типа
iPhone превратят в бесконтактную банковскую карту