Сенаторы позвали спортивных чиновников "на ковер"

Кроме того, планируется, что Совет Федерации примет заявление, в котором отразит свое отношение к возможности признания независимости Южной Осетии и Абхазии
Совет Федерации проведет 31 марта "Правительственный час", на котором сенаторы будут обсуждать итоги Олимпиады в Ванкувере и развитие спорта в России. А спикер СФ Сергей Миронов призвал министра спорта Виталия Мутко подать в отставку.

Совет Федерации проведет 31 марта "Правительственный час", на котором сенаторы будут обсуждать итоги Олимпиады в Ванкувере и развитие спорта в России. Об этом сообщил на пленарном заседании верхней палаты парламента ее первый вице-спикер Александр Торшин. А спикер СФ Сергей Миронов призвал министра спорта Виталия Мутко подать в отставку.

Речь на "Правительственном часе" пойдет и о причинах неудач российской сборной на Играх-2010, и о подготовке к играм в Сочи, и о не слишком красивом поведении российского бомонда в Ванкувере. Александр Торшин не уточнил, кто конкретно от министерства спорта, туризма и молодежной политики будет выступать перед сенаторами. ИТАР-ТАСС напоминает, что ранее и Госдума запланировала на 7 апреля собственный "Правительственный час", на котором отчитаться по итогам прошедших Олимпийских игр должны министр спорта и глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Завершившиеся Игры в Ванкувере стали самыми неудачными для России за все время ее участия в Олимпиадах: российская сборная завоевала всего 3 золотые медали, заняв 11-е место в общекомандном медальном зачете. Выводы из таких неутешительных результатов, в том числе кадровые, призвал сделать президент РФ Дмитрий Медведев. 1 марта на встрече с руководством "Единой России" глава государства заявил, что "тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас", "ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления". "Если не смогут, мы им поможем", - пообещал он.

В необходимости отставки спортивных чиновников уверен и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "На Западе чиновник может быть не виновен в какой-то конкретной ситуации, но несет ответственность абсолютно за все в его ведомстве и подает в отставку", - заявил он.

При этом Миронов обратил внимание на то, что "только отставками проблему не решить". Он считает необходимым принять комплекс мер для изменения ситуации в подготовке наших спортсменов, обращая в первую очередь внимание на детские спортивные школы. "У большинства родителей нет возможности платить за спортивные занятия своих детей", - констатировал председатель СФ.

Член Совета Федерации Вячеслав Фетисов, который ранее на протяжении пяти лет возглавлял Росспорт, посетовал, что неудачи россиян на Играх-2010 обусловлены "непрофессионализмом руководства российского спорта". Легендарный хоккеист, председатель комиссии СФ по делам молодежи и спорта, сказал: "Наши спортсмены уже в начале Олимпиады оказались беспомощными в плане того, что не имели поддержки со стороны руководства". При этом Вячеслав Фетисов подчеркнул, что необходим глубокий анализ того, что привело к ванкуверскому провалу.

По словам сенатора, именно нынешние чиновники навесили на олимпийцев ярлык "потерянное поколение 90-х". "С таким настроением наши ребята просто не могли выступать достойно. Да и много еще чего странного происходит в нашем спорте", - цитирует "Интерфакс" бывшего хоккеиста.

Фетисов доложил сенаторам, что комиссия по спорту готовит все документы по "Правительственному часу" и собирается привлечь к этому в том числе чиновников от спорта. "А еще нам надо определить высоко ответственных профессиональных людей, которые бы отвечали за наш спорт. Советская система была, но она умерла. Но хороша она была именно тем, что ею занимались профессионалы", - подчеркнул Вячеслав Фетисов.

В свою очередь, член комиссии СФ Амир Галлямов обратил внимание на "абсолютно недостойное поведение" многих сопровождающих лиц, особенно артистов, сообщив, что был свидетелем "вакханалии" в Русском доме в Ванкувере. "Надо собрать ответственных лиц и поговорить, зачем этих людей, в том числе киноактеров, привезли в Канаду, за чьи деньги, и обсудить их поведение", - сказал сенатор.

Член комиссии по спорту, знаменитый в прошлом игрок сборной России по мини-футболу Константин Еременко утверждает, что ни министр спорта Виталий Мутко, ни председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, являющийся ныне членом СФ от Ростовской области, ни разу не были на заседании профильной комиссии Совета Федеарции, хотя Тягачев является заместителем ее председателя.

В свою очередь министр спорта Виталий Мутко сразу после возвращения из Ванкувера заявил о своей готовности уйти в отставку, выразив сомнение, что это поможет улучшить ситуацию в российском спорте. Глава ОКР Леонид Тягачев не раз в последние дни снимал ответственность за провал со своего ведомства, утверждая, что Олимпийский комитет исполняет только представительские функции.

В день заседания СФ стало известно, что г-н Тягачев слег в больницу с воспалением легких. А пресс-атташе ОКР Геннадий Швец заявил журналистам: "Как будут развиваться события, сказать сложно. Не было же поименно сказано, кто и в чем конкретно виноват. Нужно посмотреть и тогда уже наше руководство будет иметь твердое мнение".