Тема:

Грабовой вышел досрочно 13 лет назад

Шарлатан Грабовой отсидел лишь половину срока

На свободе он вернется к своей основной деятельности.
На свободе он вернется к своей основной деятельности.
На свободе он вернется к своей основной деятельности.
На свободе он вернется к своей основной деятельности.
Псевдоцелитель якобы воскрешавший людей, мошенник, который работал по-крупному, но при этом еще и наживался на горе людей – Григорий Грабовой готовится выйти на свободу. Пермский суд удовлетворил ходатайство его защиты. В 2008 году Грабовой получил 8 лет колонии. Отсидел половину срока.

Псевдоцелитель якобы воскрешавший людей, еще один мошенник, который работал по-крупному, но при этом еще и наживался на горе людей – Григорий Грабовой готовится выйти на свободу. Пермский суд удовлетворил ходатайство его защиты об условно-досрочном освобождении. В 2008 году Грабовой получил 8 лет колонии. Отсидел половину срока. Чем может обернуться второе пришествие человека, объявившего себя Христом?

Он отсидел всего половину срока. Но выходит на свободу, как и все смертные – через дверь – и больше не говорит о "досрочной телепортации". Человек, что считает себя Христом и верит, что был зачат непорочно, не вознесся, как обещал всем когда-то, и по-прежнему – за этой колючей проволокой. Но только до завтра.

Суд города Березники удовлетворил просьбу его защиты. В Пермской прокуратуре считают: Грабовому свобода противопоказана. Но решение судьи обжаловать не намерены, ведь Грабовой возместил потерпевшим моральный ущерб.

"Каких-либо оснований для внесения кассационного представления в Пермский краевой суд на решение Березняковского городского суда нет", – считает заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермского края Юрий Тимофеев.

Он называл себя "триединым богом-отцом". Об этом писали в его газетах. Газеты продавали по 300 рублей за штуку, а Грабовой копил на предвыборную кампанию – ведь собирался стать президентом.

"Он сегодня и есть президент, – говорит один из его учеников. – Для меня уже президент не только России, но и будущем президент всей планеты".

Но в колонии 38 "президент всей планеты" после нескольких неприятных инцидентов свою целебную практику прекращает и резко меняет привычки. Он – активный участник тюремной общественной жизни – заведует клубом, выставляет поделки на конкурс и регулярно посещает библиотеку. Это и есть главный довод его адвоката, который подействовал на судью.

"За время отбывания наказания Грабовой имел одно нарушение: привлекался к дисциплинарной ответственности за хранение запрещенных предметов. В дальнейшем взысканий не имел, но не поощрался", – говорит адвокат.

Автор учения "О всеобщем спасении и гармоничном развитии", который за деньги воскрешал (суду ни одного воскресшего, правда, не представил) и лечил от неизлечимых болезней, за решеткой провел ровно 4 года. И комментируя свои обещания вернуть к жизни погибших в Беслане детей, говорит, что в свои слова обычно "вкладывает лишь библейский смысл". И ничего конкретного.

Он приглашал на лекции за 25 тысяч рублей с человека и предлагал нашептывать цифры, которые, если нашептывать регулярно – до и после обеда, способны повлиять на судьбу. За 39 тысяч 100 рублей он гарантировал бессмертие, а ежемесячные добровольные пожертвования – в размере еще двух тысяч рублей – говорил, способствуют долголетию.

Сколько в стране впечатлившихся – в 2008 году, когда Григорию Грабовому вынесли приговор, – сосчитать не смогли. Но у него до сих пор – сотни последователей, которые, как их предводитель, выглядят странно и верят: Грабовой способен выращивать утраченные ноги, руки и зубы.

Эти люди уже не раз пикетировали колонию и с нетерпением ждут новых чудес. Их лидер Грабовой, который за вечер своих психоделических семинаров зарабатывал в среднем по 25 тысяч долларов, еще одну ночь проведет в колонии. В законную силу решение суда должно вступить 7 мая.

О планах шарлатана, который так и не прошел психиатрическую экспертизу, ничего неизвестно. В колонии, говорят, он много молчал. Видимо, думал.