Тема:

"Селигер-2010" 13 лет назад

Виталий Лопота: космонавтика - достойное поле для деятельности молодежи

Будущее космонавтики без молодежи невозможно, считает гендиректор РКК "Энергия" Виталий Лопота. Он приехал на форум "Селигер 2010" с лекцией, после которой подписал договор о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи.

Будущее космонавтики без молодежи невозможно, считает гендиректор РКК "Энергия" Виталий Лопота. Он приехал на форум "Селигер-2010" с лекцией, после которой подписал договор о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи.

Лекция для представителей "Зворыкинского проекта" называлась "Перспективы развития отечественной космонавтики и внедрения космической технологии в различные отрасли промышленности". На мероприятии присутствовали около 1000 человек. Лопота рассказал о перспективах развития отрасли космонавтики, создания безопасной атомной энергии и разработках СКК "Энергии".

По его словам, американские шаттлы уходят в историю, и только Россия в течение 5-7 лет будет в состоянии доставлять космонавтов на орбиту. Космонавтика в настоящее время имеет самый большой объем рынка (около 300 миллиардов рублей в год) и прогрессирует.

В настоящее время СКК "Энергия" работает над созданием антенны диаметром около 30 метров, которая будет размещена на орбите, при том, что самая большая антенна на данный момент времени имеет диаметр 12 метров.

"Чего нам не хватает? Развития интеллектуального и инженерного потенциала. По словам президента Медведева, мы хотим процветания нашей страны, но только с юристами и экономистами мы такой страны не построим. То, о чем говорю я - достойное поле для деятельности", - объяснил слушателям Виталий Лопота.

После лекции и ответов на многочисленные вопросы участников генеральный директор РКК "Энергия" подписал договор о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи.

"Мы пришли от свободных идей, свободного творчества к заказам. И нашим заказчиком теперь станет "Энергия". У нас есть идеи и возможности для создания инноваций, которые будут востребованы", - заявил руководитель Росмолодежи Василий Якеменко.

"Я думаю, что этим соглашением мы станем ближе друг к другу. Будущее без молодежи невозможно. "Энергия" всегда присматривается к молодежи и тем нестандартным идеям, которые они предлагают", - рассказал журналистам Виталий Лопота.

Многие участники "Зворыкинского проекта" успели пообщаться с Виталием Александровичем за время его визита, некоторые из них предложили свои кандидатуры для работы в "Энергии", свои проекты для экспертизы, а один из студентов кафедры, которую заканчивал Лопота, даже попросил подписать рекомендацию в аспирантуру. Гость форума с удовольствием подписал документы и порекомендовал обратиться к нему для формулирования темы диссертации.

Лопота Виталий Александрович - доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН по отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления. Он окончил физико-металлургический факультет Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина и является автором более 150 научных трудов. Лопота имеет около 50 авторских свидетельств и патентов на изобретения, был награжден медалью Федерации космонавтики России им. С.П. Королева и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.