Тема:

Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

"Немецкая футбольная машина" подорожала


фото AP

Обладателей бронзовых медалей чемпионата мира из футбольной сборной Германии на родине не ждал восторженный приём. Но хотя их не встречали во франкфуртском международном аэропорту толпы благодарных болельщиков, рыночная стоимость немецкой команды и отдельных футболистов заметно возросла.

Обладателей бронзовых медалей чемпионата мира из футбольной сборной Германии не ждал на родине восторженный приём. Но хотя их не встречали во франкфуртском международном аэропорту толпы благодарных болельщиков, рыночная стоимость немецкой команды в целом, и отдельных футболистов в частности, заметно возросла.

Согласно данным  кёльнской компанииSport&Markt, занимающейся консалтингом в области спорта, цена 11 игроков, составляющих костяк сборной Германии, увеличилась за время первенства мира в ЮАР примерно на 42%. Теперь совокупная цена немецких футболистов  составляет 116,5 миллиона евро.

Особенно прибавил по этому экономическому показателю атакующий полузащитник и обладатель "Золотой бутсы" чемпионата Томас Мюллер, который стоит теперь на рынке в 2,5 раза дороже, чем раньше: уже не 8, а сразу 20 миллионов евро. На 110% прибавил защитник и вице-капитан сборной Бастиан Швайнштайгер, который, похоже, тяжелее других в команде переживает поражение в 1/2 финала от испанцев. Его "цена" поднялась сразу до 40 миллионов евро.

Показавший неровную игру, но отметившийся несколькими важными голами, нападающий Лукас Подольски поднял свою рыночную стоимость на 50% - до 15 миллионов евро. Молодой нападающий Месут Озил, которому также не всегда удавалось демонстрировать блестящую игру, "подорожал" примерно на 40% - с 20 до 28 миллионов евро. Ещё у шести игроков национальной сборной, включая молодого вратаря Мануэля Нойера, прибавка составила от 20% до 27%.

Комментируя огромный успех Томаса Мюллера, который дебютировал в бундеслиге менее двух лет назад,  а  на чемпионате в Южной Африке  был провозглашен лучшим молодым игроком, глава Sport&Markt Хартмут Цастров сказал: "Он показал себя в ЮАР как голова команды и её эмоциональный руководитель".

По прилёте во Франкфурт-на-Майне Томас Мюллер, забивший в ЮАР 5 мячей и сделавший 3 голевые передачи, заявил, что "особенно рад выиграть "Золотую бутсу" 40 лет спустя после своего однофамильца Герда Мюллера, легендарного немецкого футболиста 1960-1970 годов.