Тема:

Теракт в Буйнакске 10 лет назад

Медведев поручил оказать помощь семьям погибших в Буйнакске

Президент Дмитрий Медведев проинформирован о теракте, совершенном в расположении воинской части неподалеку от Буйнакска. Он дал поручение оказать помощь семьям погибших военнослужащих. В результате теракта погибли 3 человека.

Президент России Дмитрий Медведев был проинформирован министром обороны Анатолием Сердюковым о ситуации в Буйнакске, где в ночь на воскресенье был совершен теракт в полевом лагере 136-й бригады Министерства обороны РФ.

"Дмитрий Медведев дал поручение оказать помощь семьям погибших, а также всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим", – сообщили в пресс-службе Кремля. Министр обороны также доложил главе государства о принимаемых мерах по усилению охраны военных объектов и районов учений.

Сегодня около 00:45 по московскому времени неизвестный на заминированном автомобиле ВАЗ-2114 на большой скорости протаранил пост охраны при въезде на территорию войсковой части мотострелковой бригады, дислоцирующейся в дагестанском Буйнакске, после чего произошел взрыв.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, "личный состав наряда, охранявшего расположение мотострелкового батальона, попытался предотвратить проникновение мчавшегося на большой скорости автомобиля внутрь лагеря". "После предупредительных выстрелов был открыт огонь на поражение. Неуправляемые "Жигули" врезались в военную автомашину, которая блокировала въезд в лагерь, и взорвалась на окраине лагеря", – сообщил Кузнецов.

По уточненным данным СКП, в результате взрыва погибли три человека и 34 получили ранения. Раненые находятся в военном госпитале Буйнакска и городской больнице. Для эвакуации пострадавших на аэродром Махачкалы вылетел спецсамолет Минобороны.

Как сообщает "Россия 24", через пару часов на пути следования оперативников, ехавших на место теракта, сработала вторая бомба. К счастью, никто не пострадал.

Следственные органы Следственного комитета по Дагестану возбудили уголовное дело по части 3 статьи 205 УК РФ ("Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку"), части 2 статьи 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") и части 1 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия").

На месте происшествия работают следователи и криминалисты военно-следственных органов и территориальных следственных органов СКП. Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.