Перминов: спутники ГЛОНАСС были застрахованы частично

Потерянные спутники ГЛОНАСС были застрахованы, но лишь частично. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил глава Роскосмоса. "Часть средств может быть возвращена, – отметил Анатолий Перминов. – Но это длительный процесс". Три спутника затонули 5 декабря.

Потерянные спутники ГЛОНАСС были застрахованы, но лишь частично. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Спутники были застрахованы частично. Поэтому часть средств может быть возвращена", – отметил он. В то же время, по его словам, получение страховых денег – длительный процесс. Он связан с выполнением большого количества необходимых процедур.

Перминов сообщил также, что первый навигационный спутник нового поколения будет запущен уже 28 декабря. По его словам, все идет по плану. ГЛОНАСС-К имеет ряд технических преимуществ перед своими предшественниками. Так, он обладает улучшенными характеристиками и сроком активного существования 10 лет.

5 декабря в результате аварийного пуска ракеты "Протон-М" и разгонного блока были потеряны три спутника ГЛОНАСС. Причины аварии расследует межведомственная комиссия, которую возглавляет гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов. Наиболее вероятной причиной неудачи с выводом на орбиту специалисты считают ошибки в математическом обеспечении ракеты.