Тема:

Дело Анны Шавенковой 8 лет назад

Прокурор просит назначить наказание Анне Шавенковой с отсрочкой до 2024 года

Шавенкова прошлой зимой на большой скорости сбила на тротуаре двух сестёр. Одна умерла, другая на всю жизнь осталась инвалидом.
Шавенкова прошлой зимой на большой скорости сбила на тротуаре двух сестёр. Одна умерла, другая на всю жизнь осталась инвалидом.
Гособвинитель на процессе по делу дочери экс-главы иркутского облизбиркома Анны Шавенковой, ставшей участницей громкого ДТП, попросил в среду суд назначить ей наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении и привести приговор в исполнение с отсрочкой до 2024 года.

Гособвинитель на процессе по делу дочери экс-главы иркутского облизбиркома Анны Шавенковой, ставшей участницей громкого ДТП, попросил в среду суд назначить ей наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Привести приговор в исполнение прокурор предложил с отсрочкой до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста, то есть до 2024 года, сообщает "Интерфакс".

Между тем, сторона потерпевших возмущена тем, что отправить Шавенкову в колонию-поселение снова предложено с отсрочкой, и считает это несправедливым, сообщил адвокат Виктор Григоров. "Только реально понесенное наказание заставит ее раскаяться", - подчеркнул он.

В суде объявлен перерыв до 11 марта. Не исключено, что в этот день будет вынесен приговор.

ЧП в центре Иркутска, у здания Байкальского университета, произошло в декабре 2009 года. 28-летняя Анна Шавенкова на своем автомобиле Toyota Corolla вылетела на тротуар и сбила двух женщин - сестер Пятковых. Одна из них позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом. Машина буквально впечатала их в стену здания. Очевидцы аварии говорили, что автолюбительница пыталась совершить обгон на трамвайных путях, но не справилась с управлением.

Дело получило широкий общественный резонанс, поскольку видеозапись ДТП была выложена в Интернете. Общественность была возмущена тем фактом, что женщина, вместо того, чтобы оказать помощь пострадавшим, первым делом начала осматривать повреждения автомобиля. К сбитым женщинам Шавенкова даже не подошла. Сначала она осматривала вмятины на машине, потом разговаривала по телефону. Скорую помощь вызвали сотрудники вуза. Одна из пострадавших позже скончалась в больнице, другая перенесла множество операций и осталась на всю жизнь инвалидом.

В августе 2010 года суд признал Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении. Однако отбывание наказания было отсрочено до достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста - до 2024 года. Кроме того, Шавенкова была лишена права управлять автомобилем сроком на три года.

Адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде. В октябре 2010 года коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор. Дело было направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей.

9 декабря суд назначил психиатрическую экспертизу в отношении подсудимой. Экспертиза признала Шавенкову вменяемой. Кроме того, выяснилось, что она снова  беременна. Суд может учесть это как дополнительное смягчающее обстоятельство.