Тысячи американцев эвакуированы из региона Миссисипи из-за наводнения

В США тысячи жителей региона Миссисипи эвакуированы из-за сильнейшего наводнения. По прогнозам экспертов, во вторник, 10 мая, уровень воды в реке может достичь рекордной за последние десятилетия отметки, превысив паводковый уровень на 4,3 метра.

В США тысячи жителей региона Миссисипи эвакуированы из-за сильнейшего наводнения. По прогнозам экспертов, во вторник, 10 мая, уровень воды в реке может достичь рекордной за последние десятилетия отметки, превысив паводковый уровень на 4,3 метра. По прогнозам синоптиков, в ближайшие недели уровень воды в реке не опустится ниже паводкового, так как ливневые дожди в регионе будут идти еще в течение нескольких дней.

Ширина Миссисипи возле города Мемфис (штат Теннеси) достигла пяти километров, что превышает ее обычные размеры в шесть раз. Скорость течения, в свою очередь, возросла почти вдвое – до 20 километров в час. Сразу восемь американских штатов страдают от наводнения, в том числе жители таких крупных городов, как Мемфис и Новый Орлеан (Луизиана).

В минувший понедельник к борьбе со стихийным бедствием подключились военные инженеры, открывшие к северу от Нового Орлеана водосливную дамбу с целью снизить уровень воды и предотвратить затопление расположенного в низине города. "Миссисипи – очень мощная река, – сказал один из руководителей спасательных работ в штате Теннесси Боб Нейшнс. – Мы до сих пор не знаем, в каком точно направлении она потечет уже завтра. Вода несет большую угрозу для людей, тысячи жителей уже лишились крова".

Самое мощное наводнение в регионе Миссисипи произошло более 80 лет назад. Начавшись осенью 1926 года, Великое наводнение продолжалось вплоть до августа 1927 года. Тогда вода покрывала территорию десяти штатов площадью почти 70 тысяч квадратных километров. Глубина затопления доходила до 10 метров, а ширина реки недалеко от Мемфиса составила 97 километров. В результате этого стихийного бедствия погибли 246 человек, 600 тысяч остались без крова. Ущерб, нанесенный природным бедствием, оценивается в 624 миллиона долларов по нынешним ценам.