Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

На острове Утейа полиция арестовала стрелявшего по лагерю

Полиция после взрыва в Осло

Полиция после взрыва в Осло
фото AP

Центр Осло после взрыва
Среди жертв теракта в Осло - члены правительства
Полиция на норвежском острове после террористической атаки
Скорая помощь на острове Утейя
В бойне в молодежном лагере подозревают 32-летнего Андерса Беринга Брейвика
Спасатели прибыли на атакованный норвежский остров
Полиция после взрыва в Осло
Центр Осло после взрыва
Среди жертв теракта в Осло - члены правительства
Полиция на норвежском острове после террористической атаки
Скорая помощь на острове Утейя
В бойне в молодежном лагере подозревают 32-летнего Андерса Беринга Брейвика
Спасатели прибыли на атакованный норвежский остров
На острове Утейа полицейский спецназ обезвредил и арестовал человека, который, переодевшись в полицейскую форму, открыл огонь по детям и подросткам – гостям молодежного лагеря для сторонников партии, входящей в правящую коалицию. Сообщается, что преступник – гражданин Норвегии.

На острове Утейа полицейский спецназ обезвредил и арестовал человека, который, переодевшись в полицейскую форму, открыл огонь по детям и подросткам – гостям молодежного лагеря для сторонников партии, входящей в правящую коалицию. Сообщается, что преступник – гражданин Норвегии. По информации полиции, от его руки погибли десять человек. Норвежский телеканал NRK, ссылаясь на слова очевидцев, передает, что жертвами преступника стали от 25 до 30 человек. Полицейские считают, что два этих инцидента взаимосвязаны.

Обычно размеренный Осло не узнать: в норвежской столице хаос и разруха. Кадры, снятые сразу после теракта "дрожат": оператор с камерой не знает, в какую сторону бежать – везде вокруг страшная картина. Сквозь клубы дыма и пыли виден масштаб разрушений: битые стекла, покореженные машины и горы разлетевшихся документов – взрыв произошел в офисном районе Осло. Версии две – мощнейшая бомба или бомбы (пока не ясно) были заложены в припаркованном автомобиле, либо в здании популярного норвежского таблоида "Верденс Ганг". Но вряд ли теракт был направлен против журналистов издания. У перекрестка улиц Акерсгата и Гренсен, где в послеобеденный час (около половины четвертого вечера по местному времени) и прогремел взрыв, сосредоточены большинство министерств и канцелярия премьр-министра Йенса Столтенберга. Сам глава норвежского кабинета не пострадал, был в отъезде. И после трагедии спецслужбы настоятельно просили его не называть свое местонахождение. В целях безопасности. Но жертвы среди жителей есть. У пострадавших переломы, рваные раны и травмы головы.

Не исключено, что число жертв продолжит расти – во время взрыва люди оказались заблокированными в офисных помещениях, и сейчас могут находиться под обломками. Свидетели случившегося хватаются за голову: зрелище действительно не для слабонервных. 17 этажей правительственного дома остались без окон, как и большинство зданий вокруг. Жителей эвакуировали, остановлен транспорт, центр города оцеплен полицией и военными. Очень долго они отказывались комментировать случившееся, первые новости стали приходить через социальные сети – там писали, что "это норвежское 11 сентября".

Но трагедия в центре Осло – не все, – сразу после взрыва в норвежской столице шокирующие новости приходят с острова Утейя (он в 80 километрах от Осло). Там проходил слет молодежи, поддерживающей правящую партию, когда неизвестный в полицейской форме открыл огонь на поражение. С острова, где также ждали премьер-министра Столтенберга, подростки спасались вплавь. Стрелявший задержан, как и еще несколько человек мусульманской внешности, якобы причастных к терактам. Официальный Осло уже подтвердил, что события связаны, но ответственность за взрыв и стрельбу пока не взяла на себя ни одна из террористических организаций.

Кто и почему атаковал скандинавскую столицу с населением чуть более 500 тысяч человек, в данный момент гадают многие. Угрозы в адрес Норвегии поступали и ранее, но вряд ли кто-то воспринимал их всерьез. Хотя Норвегия уже более 60 лет, с момента основания Альянса, страна-участница НАТО. И участница активная. Норвежские военные были задействованы в 40 международных операциях. В том числе, в Ливии и Афганистане. Возможно, кого-то такая активность очень сильно раздражала.