Тема:

Скандал с ЕГЭ 9 лет назад

Рособрнадзор предлагает глушить "мобильники" во время ЕГЭ

Не легче придется и тем, кто списал ответы на все задания из Интернета,
Рособрнадзор предлагает глушить "мобильники" во время ЕГЭ для того, чтобы остановить списывание через Интернет. В будущем планируется наладить взаимодействие Минобрнауки РФ, ФСБ и МВД в части "выявления работающих мобильных устройств и глушению сотового сигнала" в пунктах проведения ЕГЭ.

Рособрнадзор предлагает глушить "мобильники" во время ЕГЭ для того, чтобы остановить списывание через Интернет. Представители ведомства пояснили, что в будущем планируется наладить взаимодействие Минобрнауки РФ, ФСБ и МВД в части "выявления работающих мобильных устройств и глушению сотового сигнала" в пунктах проведения ЕГЭ.

Кроме того, предполагается сотрудничество Рособрнадзора с администрацией популярных социальных сетей, сайтов, форумов, с целью не допустить размещения в Интернете в дни проведения ЕГЭ экзаменационных заданий и их решений.

В текущем году в ряде регионов были выявлены факты использования участниками ЕГЭ мобильных телефонов на всех предметах, включая математику. В результате выявления попытки списывания выпускников удаляли с экзамена, а региональные ГЭК решали вопросы отмены результатов и возможности допуска учеников к пересдаче в резервные дни. "В частности, в Москве выявлены шесть нарушителей. Также факты попытки списать на экзамене были выявлены в Челябинской, Иркутской области Алтайском и Красноярском краях", - уточнили в ведомстве.

Наиболее запоминающийся случай произошел 6 июня во время ЕГЭ по математике, когда в одной из групп в популярной социальной сети "ВКонтакте" были выложены более 300 частей сфотографированных на мобильный телефон вариантов КИМ. "В результате проверки удалось установить, что порядка 20 частей заданий КИМ потенциально поддаются идентификации, поскольку имеют различимые знаки соответствия. В отношении остальных частей работа продолжается", - отметили в Рособрнадзоре, добавив, что установить тех, кто разместил материалы, будет не слишком сложно.

Представители ведомства также сообщили, что на ЕГЭ по математике не было массового списывания через Интернет. "Сравнение средних баллов по каждому из вариантов, использовавшихся в экзамене по математике, показало, что статистически значимые отклонения от среднего показателя отсутствуют, что, в свою очередь, опровергает предположение о массовой помощи участникам через Интернет на этом ЕГЭ", - отмечают в Рособрнадзоре.

По словам руководителя предметной комиссии по математике Федерального института педагогических исследований Иван Ященко, "количество правильно решенных заданий С6 - самых сложных на этом ЕГЭ - составило около двух тысяч, что даже чуть меньше прошлогоднего показателя".

В текущем году было зафиксировано множество нарушений в связи с проведением единого государственного экзамена в разных регионах страны. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов высказал мнение о том, что подобное поведение детей на ЕГЭ связано с стресс, в котором находятся выпускники школ, напоминает ИТАР-ТАСС.