В США пройдут траурные мероприятия в память о жертвах 11 сентября

Траурные мероприятия в Вашингтоне и его окрестностях будут проходить в течение всего дня. Президент США посетит сегодня все места, где 10 лет назад были совершены чудовищные теракты, унесшие жизни почти трех тысяч человек.

Столица США, как и вся страна, сегодня чтит память жертв терактов, которые были совершены ровно 10 лет назад и разделили жизнь Америки, а, возможно, и всего мира, на "до" и "после". Траурные мероприятия в Вашингтоне и его окрестностях будут проходить в течение всего дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама посетит сегодня все места, где 10 лет назад были совершены чудовищные теракты, унесшие жизни почти трех тысяч человек. Вместе с супругой Мишель он примет участие во многих траурных мероприятиях, которые будут проходить в течение дня.

Белый дом первое семейство Америки покинет еще ранним утром. Сначала президент с супругой направятся в Нью-Йорк. Там они примут участие в поминальной церемонии на месте башен-"близнецов" Всемирного торгового центра. Она должна начаться в 08:40 по местному времени (16:40 мск) – примерно в то время, когда 10 лет назад в небоскребы врезались два захваченных террористами пассажирских самолета.

Затем президентская чета отправится в штат Пенсильвания, где рухнул еще один захваченный лайнер. Там около полудня по местному времени (20:00 мск) глава государства возложит венки к открытому накануне мемориалу.

По возвращении в Вашингтон президент и супруга посетят Пентагон, в одну из стен которого врезался еще один самолет. Президент возложит венки к мемориалу (около 15:30 по местному времени, 23:30 мск).

Наконец, вечером, Мишель и Барак Обама будет присутствовать на "Концерте надежды" в столичном Кеннеди-центре. Как ожидается, глава государства обратится к собравшимся с речью в связи с траурной годовщиной. В музыкальной же части концерта – посвященные памяти жертв терактов выступления известной солистки оперы Дениз Грейвз, легенды ритм-энд-блюза Пэтти Лабелль и известного исполнителя в стиле кантри Алана Джексона.

Изначально планировалось провести этот концерт в Национальном соборе Вашингтона. Но несколько дней назад там упал строительный кран, который был доставлен туда, чтобы устранить незначительные повреждения, полученные зданием в результате землетрясения 23 августа. После подземных толчков в соборе упали несколько небольших декоративных колонн и были обнаружены трещины в конструкции. Рухнувший кран не причинил дополнительных повреждений, но по соображениям безопасности все заранее запланированные мероприятия из храма было решено перенести в другие места.

Что касается Вашингтона и его окрестностей, то помимо уже отмеченных в графике президента, здесь пройдет много других траурных мероприятий. Начнутся они с минуты молчания в Пентагоне, в одну из стен которого утром 11 сентября 2001 года врезался пассажирский самолет компании "Американ Эрлайнз". В результате погибли 184 человека. Как сообщили в министерстве обороны США, траурная церемония здесь "начнется примерно в 09:30 утра по местному времени (17:30 мск) и продлится менее часа". Как ожидается, выступят вице-президент США Джозеф Байден, министр обороны Леон Панетта и председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США адмирал Майкл Маллен.

Несколько церемоний из тех, что должны были пройти в Национальном соборе, состоятся в здании Вашингтонской еврейской конгрегации, Там, в частности, будет организована молитва с участием представителей различных вероисповеданий, а затем епископ Вашингтона Джон Брайсон Чейн отслужит поминальный молебен. Специальные молебны также будут отслужены во многих других церквах американской столицы, в частности, в русском православном храме святого Иоанна Предтечи.

Вечером в музыкальном центре в Стратморе (штат Вирджиния) выступит с концертом Всемирный оркестр врачей. В этот коллектив, созданный в 2007 году, входят свыше 500 медиков из 36 стран. Своей главной задачей они называют "информирование общественности о том, что здравоохранение является главным правом человека". Свой концерт в Вашингтоне врачи рассматривают как "поминовение погибших в терактах 11 сентября и призыв к мирному решению мировых проблем".

США усилили меры безопасности во всех своих посольствах за рубежом накануне десятой годовщины терактов 11 сентября. Об этом сообщила официальный представитель государственного департамента Виктория Нуланд. "Во всех посольствах усиливаются меры безопасности, как и всегда накануне 11 сентября", – подчеркнула она.

В свою очередь, Пентагон объявил об усилении мер безопасности на своих военных базах, что также связано с предстоящей годовщиной трагедии. Ранее американские власти сообщили о том, что у них имеется информация об угрозе терактов в десятую годовщину событий 11 сентября 2001 года.