Иск на 5 миллионов рублей подан в понедельник в Нагатинский суд Москвы от пострадавшего от действий начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, открывшего стрельбу в магазине.
"Мы подали жалобу о компенсации морального и материального вреда", – сообщил ИТАР-ТАСС адвокат потерпевших Игорь Трунов, добавив, что иск подан в интересах Ильи Герасименко, который получил два пулевых ранения. Адвокат пояснил, что моральный вред включает в себя стоимость медикаментов и протезирование. "В настоящий момент в больнице идет челюстно-лицевая операция, а через три месяца Герасименко предстоит еще одна – по извлечению пули, находящейся около сердца", – заявил он.
По словам Трунова, во время рассмотрения иска потерпевшие намерены поставить вопрос о вызове в суд и допросе самого Евсюкова и сотрудников ГУВД, ответственных за кадровую политику. "Сумма иска будет увеличиваться, поскольку лечение потерпевшего продолжается", – добавил адвокат.
Трунов также подчеркнул, что в настоящее время готовится ряд исков от других пострадавших. Адвокат отметил, что было подано также заявление о проверке действий сотрудников милиции, которые в виде материальной помощи предлагали денежные средства в обмен на расписки, где ставился ряд условий, которые можно расценить как давление.
В результате стрельбы, устроенной начальником отдела внутренних дел в ночь на 27 апреля в машине, на улице и в торговом центре "Остров" на юге Москвы, два человека были убиты, семеро ранены.
























































































