Путин: "Лада" не должна уйти с рынка

"АвтоВАЗ" можно спасти, предприятие может выйти на новый модельный ряд. Для этого есть и необходимые мощности, и опытные, любящие свое дело люди, развитая инфраструктура, и бренд. Об этом заявил Владимир Путин в ходе общения с россиянами.

"Тольятти – важная для нас точка. И сегодня "АвтоВАЗ" еще можно спасти, предприятие может выйти на новый модельный ряд. Для этого есть и необходимые производственные мощности, и опытные, хорошо подготовленные, любящие свое дело люди, развитая инфраструктура, и бренд", – заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе традиционного общения с россиянами.

Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Прямая трансляция

"До сих пор "Лада" – самая продаваемая машина в России. Если ничего не делать по экономическим соображениям, то "Лада" утратит эти позиции, и "АвтоВАЗ" будет сходить с рынка. И тогда могут наступить необратимые процессы, – подчеркнул Путин. – Просто люди не будут покупать продукцию завода – вот и все. И все встанет. Мы же не заставим людей это сделать.

"Мы никогда не согласимся с "отверткой", и уровень локализации предприятия в России должен быть не ниже 60-70%", – отметил премьер. Он напомнил, что в ходе визита во Францию были достигнуты договоренности с компанией "Рено-Ниссан" о выводе предприятия из кризиса. "Сейчас государство будет вносить через "Ростехнологии" 50 млрд руб, а "Рено" внесет 300 млн евро в виде технологий, оборудования и ноу-хау", – сказал Путин.

Таким образом, на новой платформе будет создана новая машина под брендом "Лада". "Этот бренд мы не должны утратить, даже если будет меняться доля партнеров", – подчеркнул Владимир Путин. Помимо поддержки через "Ростехнологии" правительство намерено направить 4,8 млрд на создание новых рабочих мест, а для поддержания высвобождающихся работников в ходе реструктуризации – 4,5 млрд руб.

Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" также транслируется в прямом эфире телеканалов "Россия", "Вести", радиостанции "Маяк", "Радио России", "Вести ФМ".