Кондолиза Райс встретится с Саакашвили

Ситуацию, создавшуюся в грузино-абхазской и грузино-югоосетинской зонах конфликта, сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс обсудит с грузинским руководством. В планах американской гостьи консультации с лидерами оппозиции и вопросы, связанные с интеграцией Тбилиси в НАТО.

Сегодня в Тбилиси госсекретарь США проведет переговоры с Михаилом Саакашвили и консультации с лидерами грузинской оппозиции по вопросам, связанным с грузино-абхазским и грузино-осетинским конфликтами. Речь также пойдет и об интеграции Грузии в НАТО. В Вашингтоне рассчитывают, что это вопрос решится в ближайшем будущем. Еще один немаловажный момент предстоящего обсуждения – демократические процессы в Грузии и их оценка со стороны Соединенных Штатов.

В Тбилиси Кондолиза Райс прибыла накануне вечером. Вчера же состоялась неформальная встреча госсекретаря США с президентом Грузии.

Почву для визита Райс в Грузии подготовили основательно. Накануне в Кодорском ущелье произошла перестрелка. Тбилиси настаивает, что на грузинских полицейских напали абхазские военные. В среду же вечером министерство обороны Грузии заявило, что воздушное пространство над Цхинвали нарушили два российских истребителя.

Между тем жесткую позицию Москвы относительно ситуации в Абхазии и Южной Осетии накануне озвучил российский МИД. Диверсии и взрывы в непризнанных республиках – это спланированная акция. И ответственность за нее целиком и полностью лежит на Тбилиси.