Процесс об отмене усыновления Глеба Агеева отложен

20 марта 2009 года Глеб Агеев с множественными телесными повреждениями и ожогами был доставлен в больницу
Следователь вынес постановление о привлечении супругов Агеевых к уголовной ответственности в качестве обвиняемых в избиении приемного сына Глеба
20 марта 2009 года Глеб Агеев с множественными телесными повреждениями и ожогами был доставлен в больницу
Следователь вынес постановление о привлечении супругов Агеевых к уголовной ответственности в качестве обвиняемых в избиении приемного сына Глеба
Преображенский суд Москвы по ряду технических причин отложил на 17 июня процесс по делу об отмене усыновления Глеба Агеева приемной семьей в Подмосковье. 20 марта мальчик был госпитализирован со множественными телесными повреждениями и ожогами, предположительно нанесенными матерью.

Преображенский суд Москвы отложил на 17 июня процесс по иску попечительских органов об отмене усыновления Глеба Агеева, получившего телесные повреждения во время проживания в приемной семье в Подмосковье.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в ходе сегодняшнего заседания в суд не поступили материалы от следственных органов, которые должны были быть представлены. Кроме того, истцы – попечительские органы – уточнили свои исковые требования.

Процесс по данному делу проходит в суде в закрытом режиме. С иском к семье Агеевых об отмене усыновления обратились представители внутреннего муниципального образования по району Гольяново. Ранее стало известно, что в отношении приемных родителей Глеба Агеева возбуждено уголовное дело.

Изначально дело в отношении приемной матери было возбуждено по ст.116 УК РФ (побои), затем по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), однако позже ей было предъявлено обвинение по ст.117 ч.2 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего). Данная статья предусматривает наказание сроком от трех до семи лет лишения свободы.

Отцу мальчика в настоящий момент инкриминируется ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), заявляли ранее в ГУВД Московской области.

20 марта 2009 года Глеб Агеев со множественными телесными повреждениями и ожогами был доставлен в детскую городскую клиническую больницу №9 им. Сперанского. 27 марта по факту причинения ребенку побоев было возбуждено уголовное дело. 29 марта мальчик и приемная дочь семьи Агеевых двухлетняя Полина на основании постановления органа опеки и попечительства были отобраны у супругов и переданы в медицинское учреждение, где проходят курс реабилитации. В ходе предварительного собеседования суд по ходатайству истцов принял решение, на основании которого Глеб до рассмотрения иска будет находиться на попечении муниципального учреждения.