Заявку России на ЧМ-2018/22 продвигают матрешки и конфеты

Официальная презентация заявки России на проведение ЧМ-2018/22 по футболу привлекла всеобщее внимание на выставке претендентов в Кейптауне (ЮАР). Наряду с Россией на чемпионат претендуют Австралия, Испания/Португалия и США.

Официальная презентация заявки России на проведение ЧМ-2018/22 по футболу привлекла всеобщее внимание на выставке претендентов в Кейптауне (ЮАР). Наряду с Россией на чемпионат претендуют Австралия, Испания/Португалия и США. Однако именно к российскому стенду сразу подошла хозяйка выставки - премьер южноафриканской провинции Западный Кейп Хелен Зилле, которая приняла организаторов заявки в своей официальной резиденции "Лиувенхоф". Ее очень заинтересовала концепция проведения "чемпионата мира по-русски", а также русские сувениры - матрешки. Министр спорта и вся заявочная группа подарили Хелен расписную шкатулку палехских мастеров, матрешку и угостили конфетами "Мишка косолапый".

"У нас очень хорошие шансы получить право провести чемпионат мира по футболу 2018 или 2022 годов, - сказал министр по делам спорта, молодежи и туризма РФ Виталий Мутко, сообщает ИТАР-ТАСС. - В отличие, например, от Англии, где чемпионат можно проводить хоть сегодня, в России предстоит сделать еще много для строительства стадионов, гостиниц, дорог, другой инфраструктуры. Уже активно идет возведение современных спортивных сооружений для футбола в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи. Учитывая, что ФИФА преследует цель проводить чемпионаты прежде всего для развития футбольного движения, популяризации этого вида спорта, российские условия выглядят предпочтительными".

"Проведение таких грандиозных соревнований, конечно, служит популяризации спорта, подъему имиджа страны в мире, но самое главное - преображается вся структура футбола как массового спорта, - подчеркнул Виталий Мутко. - По условиям ФИФА, у каждой команды, которая выходит в финал чемпионата, должна быть своя мини-база для тренировок и подготовки: гостиницы и футбольные поля, тренировочные залы. После соревнований все это, конечно, останется в стране и останется, в первую очередь, юным футболистам".

Не только гости выставки, в том числе такие знаменитости, как Дэвид Бекхэм, Луиш Фигу и Рууд Гуллит, но и многие журналисты выделили как наиболее привлекательный и убедительный рекламный ролик российской заявки. Он рассказывает о популярности и вниманию к футболу в России, пропагандирует ведущих игроков – Андрея Аршавина, Романа Павлюченко и Юрия Жиркова.

Согласно заявке Российского футбольного союза в число городов-кандидатов на проведение матчей ЧМ-2018/22 входят Калининград, Санкт-Петербург, Москва с городами Московской области, Ярославль, Волгоград, Самара, Саранск, Нижний Новгород, Казань, Сочи, Ростов, Краснодар и Екатеринбург. Первым послом российской заявки является легендарный вратарь сборной СССР Ринат Дасаев.

В октябре нынешнего года заявку России на проведение чемпионата мира премьер-министр РФС Владимир Путин обсуждал с президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Тогда глава Международной федерации футбола заявил, что "шансы у России хорошие". В России создан комитет по продвижению заявки на чемпионат мира-2018/22, который занимается подготовкой заявочной книги, которая будет состоять из трех томов. В ФИФА эта книга должна быть сдана 14 мая 2010 года. В августе 2010-го года Россию посетит Инспекционная комиссия ФИФА, а в начале декабря 2010-го года в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе пройдёт итоговая презентация заявок стран-кандидатов. Заявки-победители будут объявлены 2 декабря 2010 года.