Медведев и Лукашенко наблюдали за ходом учений "Запад-2009"

Наблюдать за финалом учений прибыли Верховные главнокомандующие
Президент России Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко ознакомились с работой объединенного командования региональной группировки войск по управлению войсками. На полигоне в Брестской области лидеры двух стран наблюдали за ходом учений "Запад-2009".

Президент России Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко ознакомились с работой объединенного командования региональной группировки войск по управлению войсками.

Лидеры двух стран прибыли на 230-й общевойсковой полигон "Обуз-Лесновский" в Брестской области, где проходят оперативно-стратегические учения "Запад-2009". Министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев доложил лидерам о ходе учений. Затем начальник Генштаба ВС Белоруссии Сергей Гурулев рассказал о совместных подходах Вооруженных сил Белоруссии и России по обеспечению военной безопасности Союзного государства, а также о роли региональной группировки войск в отражении угроз Союзному государству. Затем президенты ознакомились с современными полевыми подвижными пунктами управления, в частности, вспомогательным пунктом управления Генштаба Вооруженных сил РФ.

После этого Медведев и Лукашенко направились на командный пункт 230-го общевойскового полигона "Курган Белорусский", где наблюдали за порядком выдвижения и ведения наступления бригад 20-й армии ВС РФ при нанесении контрудара.

Перед началом маневров Медведев успел уделить внимание и не связанным с учениями вопросам. Прибыв на полигон первым, глава российского государства пообщался с командованием белорусских Вооруженных сил и губернатором Брестской области Константином Сумаром. Президент России поинтересовался, какую погоду обещают сегодня в Белоруссии. Узнав, что накануне было солнечно, а к вечеру начались дожди, Медведев заметил: "Вчера везде были дожди. Я вчера в Калининграде был, там такая погода. Мы из Калининграда вам привезли ее".

Губернатор Брестской области в ответ на это сообщил, что такая погода очень располагает к сбору грибов. " Пойдем поищем тогда, здесь, наверное тоже есть", – пошутил Медведев. "Ваши военные и белорусские все уже собрали",- ответил Сумар.

Затем на полигон на вертолете прибыл президент Белоруссии. Лукашенко прилетел вместе со своим сыном Колей. Президент Белоруссии представил своему российскому коллеге ребенка. Медведев обратил внимание на пистолет золотистого цвета, который висел на поясе у мальчика. "Пока не зарядили", – заметил Лукашенко. Медведев поинтересовался, нравится ли мальчику пистолет. "Хороший пистолет, потому что президент России подарил",- подсказал ответ сыну президент Белоруссии.

По завершении активной фазы учений президенты России и Белоруссии направятся в 61-ю авиационно-истребительную базу Вооруженных Сил Белоруссии, где состоится осмотр техники и личного состава войск, участвующих в оперативно-стратегических учениях "Запад-2009".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня на полигоне отрабатывается один из важных для региональной группировки войск вопросов – взаимодействие российских и белорусских войск при практическом выполнении задач по подготовке и ведению оборонительной операции.