Тема:

Конференция по климату 2 года назад

Конференция ООН в Копенгагене на грани провала

В среду на конференцию ООН по климату начинают съезжаться главы более ста государств
В среду на конференцию ООН по климату начинают съезжаться главы более ста государств
На переговорах в рамках конференции ООН по климату в Копенгагене впервые стало очевидно, что в процессе выработки нового соглашения по выбросам парниковых газов складывается "кризисная ситуация". Позиции сторон настолько далеки, что переговорный процесс находится "на грани коллапса".

На переговорах в рамках конференции ООН по климату в Копенгагене впервые стало очевидно, что в процессе выработки нового соглашения по выбросам парниковых газов складывается "кризисная ситуация". Позиции сторон настолько далеки, что переговорный процесс находится "на грани коллапса". В настоящее время в датской столице идет поиск вариантов выхода из затруднительной ситуации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ВВС.

С одной стороны, продолжаются дискуссии по вопросам, вызывающим основные противоречия. Среди них – финансирование развитыми экономиками мер по борьбе с изменением климата в развивающихся странах, детальные параметры сокращения государствами мира своих атмосферных выбросов, а также механизмы контроля за исполнением этих обязательств. По словам британских официальных лиц на конференции, этот процесс продолжает оставаться "очень затрудненным".

С другой стороны, как отмечает информационная служба газеты Daily Telegraph, участники встречи начали прорабатывать возможность продолжения переговоров на другой международной конференции в будущем. В этой связи министр энергетики и по проблемам изменения климата Великобритании Эд Милибэнд дал понять, что Соединенное королевство готово поддержать проведение климатического саммита в Мехико летом, на несколько месяцев раньше запланированного срока. Это предложение было изначально выдвинуто бывшим вице-президентом США и известным защитником окружающей среды Альбертом Гором. Эд Милибэнд допускает, что после посещения Копенгагена главами мировых правительств некоторые из важнейших вопросов повестки дня могут остаться неразрешенными.

Находящийся в Копенгагене британский премьер-министр Гордон Браун отметил, что он "видит путь выхода" из диспутов, однако при этом он не исключил возможность провала нынешней конференции. "Конечно, есть вероятность безвыходного положения, есть возможность того, что участники столкнутся с трудностями в выработке соглашения", – сказал он.

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахим Штайнер, в свою очередь, заявил, что в условиях отсутствия согласия было бы лучше отложить крупные решения до следующего саммита. По его мнению, "бесцельное соглашение в Копенгагене не может быть ни в чьих интересах, так как оно приведет нас к еще одному десятилетию неудовлетворительных мер".