Тема:

Старт "Атлантиса" 14 лет назад

Космический корабль "Атлантис" возвращается на Землю

Космический корабль "Атлантис" возвращается на Землю (фото ЕРА)
"Атлантис" стартовал к МКС 16 ноября (фото ЕРА)
Космический корабль "Атлантис" возвращается на Землю (фото ЕРА)
"Атлантис" стартовал к МКС 16 ноября (фото ЕРА)
Завершается космическое путешествие американского шаттла "Атлантис". Сегодня в 09:44 по времени Восточного побережья США корабль многоразового использования должен совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида.

Завершается космическое путешествие американского шаттла "Атлантис". Сегодня в 09:44 по времени Восточного побережья США (17:44 по московскому времени) корабль многоразового использования должен совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида, сообщает ИТАР-ТАСС.

Астронавты провели на орбите 12 дней, 8 из которых шаттл был пристыкован к Международной космической станции (МКС). За время совместной космической вахты смешанный интернациональный экипаж "челнока" и МКС перенес на борт станции огромное количество грузов.

"Атлантис", стартовавший к МКС 16 ноября, доставил на станцию около 15 тонн научного оборудования, запасных частей, прежде всего, крупногабаритных узлов и агрегатов, а также необходимые припасы.

Первый выход в космос состоялся 19 ноября. Астронавты Майкл Форман и Бобби Сэтчер установили новую антенну и выполнили ряд работ по техническому обслуживанию станции. Работа на внешней поверхности МКС астронавтов НАСА продолжалась 6 часов 37 минут.

Во время второго выхода в космос 21 ноября астронавты НАСА Майкл Форман и Ренди Брезник установили стойки для видеокамеры и радиооборудование на европейском модуле "Колумбус".

В ходе третьего выхода 23 ноября астронавты провели ряд монтажных работ и мероприятий по подготовке к дальнейшему строительству МКС. В частности, они установили резервуар с находящимся под высоким давлением кислородом массой более 540 килограммов рядом со шлюзовой камерой "Квест". Сжатый кислород используется для корректировки давления в камере при выходе космонавтов в безвоздушное пространство и их возвращении на станцию. Кроме того, Бресник провел монтаж лабораторного оборудования на внешней поверхности станции. Вместе с Сэтчером они установили защитные панели на расположенной за бортом станции платформе, предназначенной для хранения полезных грузов снаружи МКС. Эта защита призвана обезопасить платформу от попадания мелких астероидов и фрагментов космического мусора.

На сайте Вести.Ru после 17:30 смотрите прямую трансляцию приземления шаттла "Атлантис" на мысе Канаверал в штате Флорида.