Православные отмечают Рождественский сочельник

Православные христиане отмечают праздник Рождества Христова
Православные христиане отмечают праздник Рождества Христова
Сегодня православные верующие отмечают Рождественский сочельник. Он завершает 4-недельный пост и предшествует одному из главных церковных праздников – Рождеству Христову. Главная ночная Рождественская служба пройдёт в храме Христа Спасителя. Она начнётся в 10 вечера и продлится до утра 7 января.

Сегодня православные верующие отмечают Рождественский сочельник. Он завершает четырехнедельный пост и предшествует одному из главных церковных праздников – Рождеству Христову. По традиции, в этот день верующие воздерживаются от принятия пищи до вечера, а точнее до появления на небе первой звезды. Она символизирует ту, которая по преданию взошла над Вифлеемом в момент рождения сына Божия.

По церковным законам, ужин может состоять только из так называемого сочива – вареной пшеницы или риса с мёдом. Главная ночная Рождественская служба пройдёт в храме Христа Спасителя. Она начнётся в 10 вечера и продлится до утра 7 января.

Возглавит праздничное богослужение Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл. Прямые включения с Рождественской службы смотрите на канале "Вести" после 23.00 по москве